24 Апреля 24, 07:40
Новости, Общество
25 Мая 2021, 17:39

В Якутии объявили о массовой вакцинации от ковида

Глава Якутии Айсен Николаев 25 мая на заседании якутского оперштаба призвал увеличить темпы вакцинации. Ранее, 19 мая, главный санитарный врач республики выпустил соответствующее постановление. В Якутии обозначили категории населения, которых будут вакцинировать в первую очередь, и муниципалитеты, в которых коллективный иммунитет планируют сформировать в ближайшее время. Речь идёт о 70% населения.

- Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба, - сообщает пресс-служба правительства республики.

Работодателей, которые не обеспечат вакцинацию в нужных объемах будут штрафовать на суммы от 200 тысяч рублей. Это касается в том числе и предпринимателей.

Сотрудники, не прошедшие вакцинацию, не будут допускаться к работе.

Население Республики Саха (Якутия) составляет немногим более 980 тысяч человек. За последние сутки там подтвердились 105 случаев заболевания коронавирусом, четыре человека скончались.

Около 120 тысяч жителей республики уже вакцинировались от коронавируса.

Пропускную способность по вакцинированию в Якутии оценивают в 19 000 прививок в сутки, однако темпы вакцинации составляют около 21 000 прививок в неделю. 

Якутия стала первым российским регионом, который пошёл на такие меры. Глава Якутии оценил эпидситуацию, как тяжёлую. Число новых случаев заболевания, в том числе тяжёлых, увеличивается.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх