19 Апреля 24, 05:58
Новости, Культура
25 Мая 2021, 16:00

В Тверской области прошёл фестиваль казачьей культуры

Праздник казачьей культуры "Казачьему роду нет переводу" прошёл в Кимрах на площади Храма Вознесения Господня, где состоялось торжественное открытие фестиваля с построением творческих коллективов-участников. На фестивальной площадке собрались 15 коллективов из Торжокского и Кимрского районов, Удомельского городского округа, городов Москва, Тверь, Бежецк, Конаково, Кимры. 

Во время общего построения перед строем участников и казаков клирик Вознесенской церкви города Кимры протоиерей  Олег Маскинский отслужил торжественный молебен. Под возгласы "Христос Воскресе! Любо!" начался праздничный концерт.

На фестивале участники и гости смогли продемонстрировать свои умения в фланкировке и рубке шашкой; посоревноваться в ловкости, приняв участие в различных забавах и конкурсах; отведать кашу полевой кухни, а также познакомиться с изделиями народных мастеров. Была и колоритная фотозона с деревенским плетнем и подсолнухами.

Заключительным аккордом фестиваля стал большой Гала-концерт IV с участием творческих коллективов, пропагандирующих казачью культуру.  Яркие и красочные выступления участников зрители встречали громкими аплодисментами.

Одновременно в Кимрах прошел Круг Тверского Отдельского казачьего общества. На повестке дня были отчет о работе общества, продление полномочий атамана, утверждение устава в новой редакции и т.д.

По традиции Круг начался с общего молебна, который провел председатель Тверского Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Королев. На Круге выступил советник атамана Центрального казачьего войска, казачий полковник Н. Г. Шаповалов, зачитавший обращение войскового атамана ЦКВ Ивана Миронова.

Верхневолжские казаки единогласно проголосовали за продление полномочий атамана Александра Новоселова. Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Королев призвал собравшихся на Круг принять участие в торжествах, посвященных 500-летию обретения мощей Макария Калязинского.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх