24 Апреля 24, 16:36
Новости, Общество
25 Мая 2021, 14:56

Многодневный Крестный ход в Тверской области начнётся 29 мая

XXII Волжский Крестный ход в Тверской области 29 мая начнётся от Истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского района. В этом году Крестный ход посвящён 500-летию обретения мощей Макария Калязинского.

Крестный ход у Истока Волги начнётся с литургии, чина малого водоосвящения и концерта, на котором выступят творческие коллективы Верхневолжья и Москвы, в их числе мужской хор "Пересвет" и ансамбль колокольной музыки "Колокола России".

По 31 мая процессия будет проходить по территории Осташковского городского округа, включая посещение паломниками монастыря Нило-Столобенская пустынь и Житенного монастыря. Далее участники направятся в  Селижаровский муниципальный округ, Ржев и Зубцов.  Затем Крестный ход встретят в Старицком Успенском монастыре, 3 и 4 июня – в Твери, Калининском и Конаковском районах, 5 июня – в Дубне Московской области и городе Кимры. С 6 по 8 июня крестный ход будет проходить в Кашинском городском округе и Калязинском районе.

Заключительным мероприятием Волжского Крестного хода станет традиционный межрегиональный фестиваль духовной и светской музыки "Пробуждение души", участие в котором примут коллективы и исполнители из Тверской, Ярославской, Московской областей и города Москвы. Фестиваль проводится в регионе с 1998 года. Площадкой проведения станет Калязин. 

Первый Волжский Крестный ход состоялся в 1999 году. Освещение Истока Волги частью Крестного ходя стало в 2000 году. В 2017 году исток Волги освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Волжский Крестный ход был посвящен 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх