20 Апреля 24, 05:27
Новости, Общество
25 Мая 2021, 14:04

В Тверской области территории детских лагерей проверяют на клещей

Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщает, за прошлую неделю по поводу укусов клещей в медучреждения региона обратилось 452 человека, из них 145 детей. Зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом. С начала эпидсезона клещи покусали 1044 человека, в том числе 342 ребенка. 

Клещей, которых сняли с людей, потом отправляют на исследование в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" и других организаций.

Так, за прошедшую неделю возбудитель клещевого энцефалита не выявлен, в 28 % обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в четырех случаях - моноцитарного эрлихиоза человека и в двух случаях выявлен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.

По данным на 24 мая, в Тверской области обработано более 81 га территорий. В ходе плановых надзорных мероприятий в загородных детских лагерях специалисты "Центра гигиены и эпидемиологии" проводят контроль эффективности акарицидных обработок. В результате только на территории одного учреждения были обнаружены живые особи клещей. Руководству организации предписано провести повторную обработку территории 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх