26 Апреля 24, 18:06
Новости, Общество
25 Мая 2021, 13:51

В полиции рассказали что делать, если пропал ребёнок

В УМВД по Тверской области объяснили, что делать родителям, если их ребёнок пропал.

Сначала нужно обратиться в полицию с заявлением об исчезновении несовершеннолетнего. Чтобы поиски были эффективными нужно составить подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребёнка в момент исчезновения. Найти последнюю фотографию ребёнка. 

Поиски нужно начинать в маршрута, по которому ребёнок обычно возвращается домой. При этом нужно обзвонить друзей пропавшего. Если номер зарегистрирован на вас, запросить детализацию последних звонков у мобильного оператора. Хорошо, если на телефоне ребёнка настроена функция "Найти телефон", тогда можно проверить местоположение гаджета.

Нужно осмотреть расположенные недалеко от дома заброшенные здания, колодцы, водоёмы или лес – все места, где может оказаться ребёнок. Не лишним будет сообщить родным и близким о пропаже ребёнка. Возможно, они смогут оказать помощь в поисках.

Если заранее принять меры безопасности, вероятность негативного сценария будет ниже.

Полицейские рекомендуют выучить с ребёнком его имя, фамилию, адрес, имена и телефоны родителей. Эту информацию лучше зафиксировать на одежде, либо положить в карманы визитки.

Надо записать имена, адреса и телефоны педагогов, друзей и их родителей. 

Заранее установить границы для прогулок и запретить ходить в лес, на стройплощадки, к водоёмам, в заброшенные дома и пр.
Определить безопасный маршрут до школы. Предупредить, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, идти с ними куда-то и принимать от них подарки.

На телефоне ребёнка нужно установить приложения или GPS-трекеры, позволяющие отслеживать местонахождение устройства.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх