25 Апреля 24, 07:31
Новости, Криминал
25 Мая 2021, 10:05

УМВД рассказало о виде мошенничества при продаже запчастей через интернет

Купить деталь для автомобиля сегодня - дело простое. Достаточно вбить в строке поиска необходимый узел или название запчасти - и готово: перед вам целый список интернет-магазинов, готовых продать все необходимое в любое время суток. Но покупателям также легко попасть и в руки мошенников. Они не заботятся о качестве деталей или о том, получите ли вы свой заказ. Для них главное - это нажива.

Никто не застрахован от мошенничества на просторах интернета - даже автовладельцы с многолетним опытом покупок могут стать жертвой аферистов!  Например, как это произошло с одним из жителей города Твери.

В дежурную часть Заволжского отдела полиции поступило сообщение от 47- летнего мужчины. Он сообщил, что  на одном из сайтов нашёл двигатель на автомобиль "Тайота Рав 4" стоимостью более 22 000 рублей. Созвонившись с "продавцом" и согласовав все условия покупки и доставки товара, клиент через мобильное приложение банка перевел деньги, после чего продавец на связь не выходил, а товар так и не был доставлен. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошеничество".

Вся беда в том, что работа с интернет-магазинами имеет целый ряд подводных камней. Во-первых, создать или купить сайт сегодня может любой желающий вне зависимости от того, есть у него товар или нет. Во-вторых, покупатель не может лично удостовериться в наличии деталей и убедиться в качестве товара. Вы можете видеть только картинки и описание. В-третьих, нет письменных договоров и кассовых чеков, что может в дальнейшем затруднить отстаивание ваших прав.

Что же делать? Просто нужно придерживаться нескольких правил, которые помогут избежать случаев мошенничества.

  • Как бы прозаично это не звучало, но старайтесь покупать запчасти в проверенных интернет-магазинах. Если же вы нашли необходимую деталь, но ранее не сталкивались с этим “продавцом”, наведите справки: почитайте отзывы на форумах, вбейте контактные номера в поиск, проанализируйте данные о продавце – срок существования компании, действителен ли адрес.
  • С непроверенными интернет-магазинами ни в коем случае не совершайте авансовых платежей. Лучшее решение в таких случаях - это наложенный платеж, после получения деталей. Исключениями могут быть те случаи, когда предоплата проводится на банковские реквизиты, подтвержденные на сайте компании.
  • Попросите продавца предоставить фотографии деталей и регистрационных документов, которые будут сделаны по вашим условиям, например, с использованием какого-либо опознавательного знака или предмета. Узнайте заранее о наличии схем возврата товара.
  • Не ведитесь на предложения самого дешевого интернет-магазина. Все мы знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

Если же вы, все-таки стали жертвой интернет-мошенничества, то ни коем случае не стоит об этом молчать. Необходимо сразу же заявить о незаконных действиях в правоохранительные органы. Таким образом вы сможете уберечь от ошибки других автолюбителей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх