20 Апреля 24, 07:49
Новости, Общество
24 Мая 2021, 18:00

В Тверской области планируют разводить ястребов перепелятников

Биологи Мурашовы из Реабилитационного центра диких животных "Ромашка" в Тверской области также занимаются лечением и восстановлением птиц. Особенную сложность вызывает разведение хищников. Например, ястребов тетеревятников и перепелятников. Самке нужен сильный и здоровый самец, поскольку если корма недостаточно, мамаша поймает отца и скормит детям. Несколько лет сотрудники Центра терпели неудачи в разведении ястребов в неволе. Но вот появилась надежда на успех. 

Так уж получилось, что в Центр "Ромашка" попадали травмированные самки перепелятников. А с самцами не везло. И добыть подходящую птицу - дело ой какое не простое. Самцы ястребов никогда не подлетают к гнезду, а либо сбрасывают в него добычу с высоты, либо кладут на ветку близстоящего дерева и вызывают самку голосом. Для разведения в неволе таким птицам нужно создавать соответствующие условия. А размножать перепелятников еще сложнее. Самцы у них нежные, легко поддающиеся стрессу и в неволе выживают редко. 

10 лет в "Ромашку" попал самец ястреба по кличке Цыпа. Его вырастили люди, правда, не научив охоте. Переезд он перенес прекрасно, на новом месте чувствовал себя хорошо. В Центре была и самка, травмированная и удивительно спокойная. Птицам построили специальный вольер, за год Цыпа научился охотиться, птиц объединили  и стали ждать периода размножения.

Наступил май, самка заняла гнездо, самец просовывал ей пойманную добычу через прутья соседнего вольера. И даже было снесено первое гнездо, но, увы... самцу удалось улизнуть из вольера на свободу. Домой он уже не вернулся.  

А самка опять осталась одна. На протяжении нескольких лет учёные пытались подобрать ей пару. Но в руки людям попадали только сильно травмированные самцы, которые, если и выживали, оставались нелетными и с тяжелыми травмами крыльев. Так птица и прожила 10 лет одна, ежегодно неслась и насиживала пустые яйца. 

За это время в Центр переехали еще 2 травмированные перепелятницы: одна старая, "со стервозным характером", а вторая молодая, скромная девочка. И вот как-то позвонили Мурашовым коллеги и сказали, что что у них есть самец с небольшой травмой, но главное спокойный и хорошо питающийся. Птицу доставили в Тверскую области. 

"В этом году объединять птиц мы не будем. Ведь самец должен переехать и полностью адаптироваться в своем новом вольере. Птицам надо дать время, чтобы они привыкли друг к другу. Но надежда на то, что, наконец, нам удастся получить потомство от таких сложных в разведении птиц, возродилась вновь".

Фото из паблика Реабилитационный центр диких животных "Ромашка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх