25 Апреля 24, 15:47
Новости, Общество
24 Мая 2021, 17:14

В Твери чествовали создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия

24 мая — День славянской письменности и культуры и памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. Тверь, богатая традициями прошлого, ежегодно отмечает этот праздник серией мероприятий, фестивалями, конференциями, круглыми столами, выставками, студенческими акциями. В День славянской письменности и культуры у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в сквере филологического факультета ТвГУ состоялось торжественное собрание. 

Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия почитают как славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. 

В праздничном мероприятии у филфака приняли участие: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Людмила Скаковская, ректор университета, заведующая кафедрой международных отношений, руководитель Центра русского языка и культуры; Андрей Белоцерковский, помощник ректора по стратегическому развитию, директор Научно-методического центра им. Е.А. Лурье ТвГУ, а также студенты. 

Участники праздника возложили цветы к подножию памятника святым братьям — просветителям славян. Продолжением праздничного мероприятия стала интерактивная программа для учащихся образовательных учреждений.

В 2012 году состоялся областной творческий конкурс по созданию эскиза памятника святым Кириллу и Мефодию, победителем которого стал скульптор, выпускник Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова Михаил Соломатин. Памятник представляет собой композицию из двух бронзовых скульптур Кирилла и Мефодия на постаменте. Братья держат в руках славянскую азбуку. В 2014 году состоялось торжественное открытие и освящение памятника.

Праздник святых Кирилла и Мефодия — это ещё и день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в соборе Белая Троица.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх