23 Апреля 24, 10:24
Новости, Происшествия
24 Мая 2021, 11:20

На старинной фабрике в Волочке рухнули межэтажные перекрытия

Фабрика "Пролетарский Авангард" в Вышнем Волочке была построена в 1880-1881 годах, здание - объект культурного наследия.  В январе текущего года на заброшенном предприятии рухнула стена. Помимо времени и бесхозного состояния, фабрику разрушили и мародёры: за десяток лет они растащили всё самое ценное, что было на фабрике - сняли кровельные железные листы, спилили металлические колонны и фермы. О восстановлении речи и не шло, ну, а сейчас это уже в принципе невозможно - внутри рухнули все этажи.

Как сообщает житель Волочка, на днях обвалились перекрытия второго и третьего этажей, непосредственно прилегающие к технологической (центральной) башне. Длина обрушения по фасаду – пять оконных пролётов. Завал лежит на полу первого этажа, закрывая несколько окон и основной вход в здание, куда проникали любители "заброшек" и мародёры - воришки металла. 

Фабрика "Авангард" – одно из самых первых текстильных предприятий Тверской губернии. Здание перестраивали в 1894-1896 годах. Директором тогда был Михаил Айрапетович Ахумов. По его проекту были построены новые корпуса фабрики. Получилось грандиозное сооружение. Технологические башни фабрики были выше девятиэтажных домов. Вокруг был построен городок с домами для рабочих, больницей, школой. 

Фото и видео портала volochek.life.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх