29 Марта 24, 09:27
Новости, Общество
24 Мая 2021, 09:10

Школьница с редким именем из Тверской области стала лучшим чтецом страны

В Международном детском лагере "Артек" состоялся Всероссийский финал конкурса юных чтецов "Живая классика". Судьям предстоял непростой выбор: из 2,5 миллионов участников осталось всего 15 финалистов. Среди них – школьница из Западной Двины Тверской области Акулина Павлова. Она поразила жюри проникновенным прочтением отрывка из рассказа Надежды Тэффи “О нежности”. 

Лучших чтецов страны выбирало компетентное и звёздное жюри: победительница шоу "Голос" и финалистка шоу "Точь-в-точь", актриса театра Олега Табакова Дарья Антонюк, программный директор "Детского радио" Виктор Приворотский, декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов, литературный обозреватель "Комсомольской правды", преподаватель школы литературного мастерства Creative Writing School Евгения Коробкова, президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова.

Поздравить фонд "Живая классика" с 10-летием прилетел народный артист России, режиссер, актер Александр Михайлов (исполнитель главных ролей в фильмах "Любовь и голуби", "Мужики!", "Змеелов" и других). Он поприветствовал участников Всероссийского финала, и рассказал, что его дочь тоже участвовала в одном из сезонов конкурса.

"Определить, что такое талант мне очень трудно. Если идут мурашки по коже, выросли крылья, если удалось возвыситься и пролететь над "серостью" - вот это и есть мастер художественного слова. Здесь я это увидел", - поделился впечатлением от выступления финалистов народный артист России Александр Михайлов.

Фонд "Живая классика" организовал прямой эфир на самых популярных и массовых интернет-площадках. За трансляцией наблюдали сотни тысяч зрителей, которые присылали слова поддержки участникам чтецкого батла. Каждое выступление ребят сопровождалось анимационными скетчами, которые специально для финала конкурса создали художник-комиксист Алексей Никитин и 11-летняя школьница-иллюстратор Богдана Пироженко. 

"Я не в первый раз участвую в "Живой классике", но настолько далеко зашла впервые! Я сначала не поверила, когда объявили моё имя, я была в таком шоке, что даже не сразу поняла, что победила. Я очень рада!" - поделилась эмоциями Акулина Павлова.

Сейчас школьница готовится к Международному суперфиналу конкурса, который состоится 19 июня в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. На общегородском празднике чтения "Живой классики" ребятам предстоит сразиться в декламации прозы уже не между собой — а с профессиональными артистами, звездами кино и театра. Все финалисты получили подарки от фонда "Живая классика" и его партнеров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх