23 Апреля 24, 19:57
Новости, Общество
23 Мая 2021, 16:57

Житель Тверской области снял трогательное видео с новорождённым лосёнком

Житель Тверской области Вадим Соловьёв наткнулся на лесной дороге на лосёнка - малышу, похоже, пара дней отроду, поскольку он нетвёрдо стоит на длинных ножках. Мужчина выложил видео в ТикТоке. Малыш был напуган и звал мать, тоненько поскуливая. Он доверчиво пошёл на голос человека, позволил себя погладить.

Пользователи, конечно же, очень жалеют лосёнка, спрашивают - где его мать и почему она могла бросить малыша. Также многие советовали забрать его и напоить молоком. Но в то же время ряд подписчиков уверены, что мать за лосёнком может вернуться, но вот запах человека животное может отпугнуть. Поэтому самое лучшее для зверёнышей и детёнышей в такой ситуации - не трогать их, не звать, не приближаться, по возможности поскорее уйти подальше.  

Сам автор видео ответил подписчикам, что с лосёнком ничего страшного не произойдёт, так как "в охотохозяйстве знают про него, там, где я его встретил, проходит лосиная тропа через дорогу, ничего с ним не случится".  

Биолог Алексей Мурашов, руководитель и создатель Реабилитационного центра диких животных "Ромашка" в Тверской области, рассказал, что подходить и трогать лосят ни в коем случае нельзя. А вдруг малыш увяжется за вами, что тогда вы будете делать? А если лосёнок один, это совсем не значит, что мать его бросила или её убили. 

- Лоси не стоят рядом со своим молодняком, ведь этим они могут привлечь внимание хищников, а такой маленький лосенок не сможет убежать. Поэтому, покормив его, мать уходит, а он спокойно лежит в траве, если на его беду не появятся люди. При виде движущегося большого предмета лосята встают и идут к нему, принимая за мать. Иногда, если человек их погладит, и вовсе начинают следовать за ним. И как себя поведет та или иная лосиха - неизвестно. Может и бросить малыша. Кстати, подходить к лосятам опасно и для человека, если мать неподалеку, а лосенок совсем маленький, она может напасть и даже убить. Увидел лосенка, косуленка - иди мимо....

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: лосёнок, лось
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх