28 Марта 24, 21:49
Новости, Общество
23 Мая 2021, 16:25

XXII Волжский крестный ход будет посвящён 500-летию Макария Калязинского

29 мая в 12.00 в деревне Волговерховье  на истоке Волге откроется XXII  Волжский крестный ход, посвященный 500-летию обретения мощей одного из самых почитаемых святых тверской земли – преподобного Макария Калязинского.

В истории Тверского края, как и в русской истории в целом, преподобный Макарий сыграл значительную, но пока еще не вполне оцененную роль. Авторитетный и энергичный игумен калязинского монастыря  принял самое активное участие   в преодолении смуты XV века – феодальной войне 1425–1453 годов. Немаловажен и тот исторический факт, что именно у него  в 1467 году знаменитый русский путешественник Афанасий Никитин получил благословение на свое "хождение за три моря".

В свое время  преподобный Макарий  Калязинский   прославился и  как целитель, и как пророк, и как подвижник. Еще при жизни современники называли основателя Троицкого монастыря в Калязине великим старцем, его заслуженно считали продолжателем духовных подвигов преподобного Сергия Радонежского.

Ровно двадцать два года тому назад, от маленького родника в деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области начал свою историю Волжский Крестный ход. По давнему поверью вода здесь обладает огромной целительной силой, которую она несет через всю русскую землю. Участники Крестного хода от Волговерховья пойдут в Нило – Столобенскую пустынь, Ржев, Зубцовский район, Старицу. Далее в деревню Красново Калининского района и Тверь. Через неделю, 6 июня, Крестный ход  встретят  в Кашинском  районе, а затем 8 июня - в Калязине, где состоится главное и традиционное завершающее мероприятие – фестиваль духовной и светской музыки.

Одним из украшений церемонии открытия XXII Крестного хода станут выступления лучших творческих коллективов  тверской земли и артистов из других регионов России. В их числе – хореографические композиции в исполнении вокального ансамбля "Каприз" г. Кашин, творческие номера ансамбля народного танца "Тверичане" имени Е.И.Комарова (рук. Наталья Загороднюк) Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" и Народного вокального ансамблья "Жар – птица" (рук. Ольга Хохлова).  А также, выступление мужского хора "Пересвет" и ансамбля колокольной музыки "Колокола России" из  г. Москва.

Здесь же юные художники из детской Образцовой ИЗО-студии "Соцветие" вместе со своим руководителем Валерией Колеговой покажут настоящий мастер-класс по живописи акварелью и гуашью, а также  проведут пленер  на природе, где  предложат всем желающим детям нарисовать часовенку и исток великой реки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх