20 Апреля 24, 01:36
Новости, Общество
23 Мая 2021, 10:46

Создатели вакцины рассказали о постковидном синдроме у привитых граждан

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что может произойти с привитым человеком, если он все-таки заразится коронавирусом. По словам вирусолога, последствия в таком случае для организма будут минимальными.

"Весь процесс заболевания происходит на уровне носоглотки, а постковидный синдром возникает, когда возбудитель опускается в легкие или разносится по всему организму", - цитирует Гинцбурга ТАСС.

У пациентов с тяжелой формой COVID-19 выявляется постковидный синдром: миокардит, тромбозы, инсульты и инфаркты, также страдают легкие, поджелудочная железа, печень, появляются проблемы с кожей, выпадают волосы и т.п.

Среди россиян, которые прошли вакцинацию двумя компонентами "Спутника V", регистрируют единичные случаи инфицирования, но при этом заболевание протекает в легкой форме. Как говорят вирусологи, иммунитет после прививки формируется не сразу, есть так называемое "окно", когда человек может заразиться.

В Тверской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. С начала кампании прививку сделали 66821 житель старше 60 лет. Всего в Верхневолжье прививку сделали 126 118 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх