29 Марта 24, 07:47
Новости, Общество
20 Мая 2021, 19:57

В Бологом открыли мемориал "Легендарный Маресьев"

20 мая возле станции Бологое открылся мемориал "Легендарный Маресьев". Торжество приурочили к 105-летию со дня рождения лётчика-истребителя, ставшего прототипом главного героя "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого. Станция Бологое для установки памятника была выбрана не случайно. В Бологовском районе базировался 580-й истребительный авиационный полк, где служил Алексей Маресьев.

Мемориал открывали представители правительства Тверской области, администрации МО "Бологовский район", автор проекта Михаил Садовников и скульптор Евгений Антонов. В церемонии приняли участие представители ОЖД – заместитель начальника Октябрьской железной дороги по работе с органами власти Игорь Лобко и заместитель начальника Октябрьской железной дороги по территориальному управлению Игорь Сазонов. На открытии присутствовали и ветераны-железнодорожники.

– Открывая памятник Алексею Петровичу Маресьеву, мы с большим чувством вспоминаем его подвиг, а также подвиг всех тех, кто ценой неимоверных усилий и, к сожалению, потерь отстояли честь, свободу и независимость нашей Родины, — сказал председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта Николай Гром.

Торжественное мероприятие завершил пролёт истребителей Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.

В годы Великой Отечественной войны Алексей Маресьев служил в истребительном полку, который базировался в Бологовском районе. Оттуда летчик совершил свой знаменитый "бессмертный" полет, когда в неравном бою с фашистами был сбит в небе над валдайскими лесами и  тяжелораненый 18 суток полз к позициям советских солдат. Этот подвиг и стал сюжетом произведения Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". После ранения и ампутации ног Маресьев вернулся в строй и сбил еще 7 фашистских самолетов. 

Открытый мемориал - точная копия боевого самолета ЯК-1 на гранитном постаменте и бронзовая фигура летчика. Постамент под фигурой символизирует фронтовые дороги летчика, на гранитной поверхности вырублены символические дороги и лучи прожекторов, а также закреплены гильзы от авиационных пушек и пулеметов, найденных тверскими поисковиками в местах кровопролитных боев подо Ржевом. В одной из гильз запаяна земля из Камышина, Валдая, Бологое.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх