25 Апреля 24, 03:24
Новости, ПАРЛАМЕНТ
20 Мая 2021, 16:51

Областной парламент внес изменения в бюджет и ряд других региональных законов

В рамках очередного заседания Законодательного Собрания Тверской области было рассмотрено 11 вопросов.  Так, в двух чтениях Законодательное Собрание Тверской области приняло изменения в закон "Об областном бюджете Тверской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".

Документ предусматривает увеличение бюджетных назначений для внедрения новой транспортной модели на территории Ржевского, Старицкого, Кимрского и Зубцовского районов. Так, в 2021 году планируется увеличить финансирование на сумму 220 миллионов, в 2022 году – почти на 613 миллионов в 2023 году – на 622 миллиона рублей. 

- Это во многом уникальный проект, который был отмечен и в Совете Федерации во время отчета руководителя госкорпорации "Внешэкономбанк", которая помогает развивать проект. Благодаря четкой и понятной позиции губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени, реализация транспортной модели в нашем регионе в целом положительно оценена на федеральном уровне. Могу сказать, что во всех муниципалитетах,  которые входят в Ржевскую, Старицкую, Кимрскую и Зубцовскую агломерации, реформу ждут, поскольку люди понимают, что это четкое, стабильное, устойчивое транспортное обслуживание с использованием современных и комфортных транспортных средств, - подчеркнул, комментируя решение депутатов, тверской сенатор Андрей Епишин.

Увеличено финансирование на работы по ликвидации свалки на 13-м километре Бежецкого шоссе в рамках реализации регионального проекта "Оздоровления Волги" национального проекта "Экология".  В 2023 году на эти цели дополнительно выделят почти 268 миллионов рублей. 

- Это инициатива губернатора Тверской области и она была единогласно поддержана депутатами.  Серьезное финансирование, которое идет из федерального центра, а это 97% от суммы, превышающей три миллиарда рублей и средства, выделяемые областным бюджетом, позволят начать работы уже в текущем году, - отметил Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. 

Также депутаты одобрили инициированные Избирательной комиссией Тверской области изменения в законы "О местном референдуме в Тверской области" и "О референдуме Тверской области", а именно, в части проведения референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, организации голосования по решению организующей выборы комиссии в течение нескольких дней подряд, а также изменениями в части изготовления и оформления подписного листа для сбора подписей участников референдума в поддержку инициативы проведения референдума.  Кроме того, изменения в закон "О референдуме Тверской области" вводят возможность проголосовать вне помещения для голосования с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Таким образом, вносимые в законы изменения предлагают корректировки, приводящие региональное законодательство в соответствие с федеральным избирательным законодательством.

Рассмотрев оба документа, Законодательное Собрание приняло их в первом чтении.  Также необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством обусловлено внесение изменений в Избирательный кодекс Тверской области. Соответствующий закон областной парламент принял во втором, окончательном чтении.

- С точки зрения законодательства область полностью готова к тем серьёзным выборам, которые будут в этом году. Это и выборы высшего должностного лица, губернатора Тверской области, и выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области, -подчеркнул Сергей Голубев.
  
Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх