24 Апреля 24, 04:53
Новости, Общество
20 Мая 2021, 16:06

В Тверской области с борщевиком борются с помощью квадрокоптеров

В селах и деревнях Каблуковского сельского поселения  Калининского района уже на протяжении третьего года ведется борьба с борщевиком. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на борьбу с  сорняком. Подрядная организация проводит полноценную обработку территорий поселения определенными химикатами, после которых растение теряет свою жизнеспособность. 

Борщевик Сосновского - растение, которое во времена советов выращивали на силос для крупно-рогатого скота. Тверская область была богата колхозами, численность поголовья у таких ферм была немалой и борщевик был замечательным решением для кормового разнообразия. Он вырастает крупным, сочным, у него большая биомасса.

В наше время борщевик стал бичом Калининского района и Тверской области в целом. С упадком колхозов, живучесть и быстрое распространение растения породили опасные заросли во многих населенных пунктах региона. Попадая на кожу человека, под солнечными лучами сок борщевика оставляет ожоги. Элементарный покос растения не дает требуемых результатов, оно пробивается вновь и зацветает. Выкапывание борщевика результативно, но только при огромном радиусе  работ, чтобы исключить перенос семян на почву.

В этом году в Калининском районе подрядчик, который проводит мероприятия по борьбе с борщевиком, использует новые технологии - с помощью квадрокоптеров с распылительными системами. Стандартные методы обработки были также использованы.

Фото из паблика Калининский район Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх