29 Марта 24, 17:35
Новости, Общество
20 Мая 2021, 12:19

В Калязинском районе Тверской области в Волгу выпустили 13 тысяч стерлядок

20 мая, в День Волги, в акваторию реки в Калязине выпустили коло 13 тысяч молоди стерляди в рамках зарыбления водоемов Верхневолжья. В мероприятии принял участие Игорь Руденя вместе со школьниками и представителями Федерального агентства по рыболовству.

Всего в 2021 году в Верхневолжье планируется выпустить в водоемы более 4,7 млн мальков ценных видов рыб. Ежегодно зарыбление происходит на девяти водных объектах Тверской области, относящихся к бассейну Волги: на Иваньковском, Угличском, Рыбинском, Вазузском, Вышневолоцком водохранилищах, озере Селигер и др. 

"Верхневолжье – самый крупный по территории регион Центрального федерального округа. Это обязывает нас быть передовиками и в вопросах сохранения природных ресурсов. За прошедшие пять лет произведено зарыбление водоемов Тверской области в объемах более 22 миллионов мальков, – сказал Игорь Руденя.

"Восстановление запасов водных биоресурсов Волги является одним приоритетов Росрыболовства, для этого нами разработан проект целевой комплексной программы. Планируем, что она станет частью национального приоритетного проекта по оздоровлению Волги", – прокомментировал мероприятие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В 2020 году было проведено 25 мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, в водоемы Тверской области выпущены стерлядь, сазан, толстолобик, чёрный амур, щука. Кстати, контрольные отловы в Иваньковском и Угличском водохранилищах  показали, что там водится стерлядь весом до 1,5 килограмма.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх