23 Апреля 24, 16:56
Новости, Криминал
20 Мая 2021, 09:52

Начальник автошколы пообещал успешную сдачу экзаменов за 60 тысяч рублей

Бежецким межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника учебного отдела и мастера производственного обучения одной из городских автошкол. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину".

В апреле прошлого года в автошколу обратился потерпевший за помощью в сдаче экзамена по управлению транспортным средством. И начальник, и мастер учебного заведения пообещали мужчине, что через свои связи помогут ему сдать, как теоретический, так и практический экзамены в ГИБДД. И попросили за это вознаграждение 60 тысяч рублей.

При этом оба заведомо осознавали, сообщает прокуратура, что в действительности они не имеют такой возможности и не могут повлиять на результаты.

Потерпевший передал им указанную сумму денег. После получения денежных средств они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Также по данному делу начальнику автошколы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ "Незаконные производство и приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

Уголовное дело направлено в Бежецкий межрайонный суд для рассмотрения по существу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх