25 Апреля 24, 07:25
Новости, Общество
19 Мая 2021, 13:31

Водителям рассказали, за что могут оштрафовать на 500 тысяч рублей

Российским водителям может грозить штраф в полмиллиона рублей. Именно такое наказание предусмотрено за выезд на автомобиле на особо охраняемые территории.

Так, отправляясь на отдых на свежий воздух, необходимо строго придерживаться законодательства об особо охраняемых природных территориях, чтобы не заехать на автомобиле в запрещенную для этого зону.

"Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. При выявлении нарушений, связанных с охраной окружающей среды и природопользования штраф может быть наложен как на водителя, физическое лицо, так и на юридическое лицо. Размере штрафа зависит от конкретного нарушения и может составлять 1,5-5 тысяч рублей для физических лиц, а также от 50 000 до 500 000 рублей", - напомнила главный юрисконсульт компании "Правокард" Анна Куклева в интервью Autonews.

По словам правозащитницы, если гражданин не согласен с принятым в его отношении постановлением и наложением штрафа, то он всегда может обратиться в суд по месту совершения нарушения.

"В жалобе указывается просьба признать постановление о привлечении к административной ответственности недействительным или просьба отменить такое постановления. При этом обязательно нужно указать свои доводы и объяснения. Однако, напомню, что незнание закона не освобождает от ответственности, и такой аргумент как "я не знал" или "тут не было знака" не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении", — поясняет Куклева.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх