19 Апреля 24, 13:19
Новости, Общество
19 Мая 2021, 11:02

В ГИМС рассказали о новых правилах эксплуатации маломерных судов

Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков сообщает о новых Правилах эксплуатации маломерных судов в навигацию 2021 года.

В них четко указан перечень неисправностей, при наличии которых запрещается эксплуатация судна. А также содержаться требования к маневрированию и буксировке, и перечислены случаи, когда должны быть одеты спасательные жилеты.

По словам Шлыкова, не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно. Не нужно регистрировать спортивные парусные суда, длиной не больше 9 метров и у которых нет двигателей, и не оборудованы места для отдыха.

- Законом Тверской области от 06.11.2002 № 75-ЗО "О транспортном налоге в Тверской области" определено, что водная техника с двигателями до 100 л.с. (включительно) подлежит налогообложению по ставке 10 рублей с каждой л.с., свыше 100 л.с по 100 рублей с лошадиной силы, а прочие же водные транспортные средства, не имеющие двигателей по 200 рублей, - пояснил инспектор.

Судовладельцы, зарегистрировавшие свое право собственности на маломерные суда мощностью двигателя менее 8 кВт, могут снять их с учета (исключить из реестра маломерных судов) без представления судов в органы ГИМС МЧС России.

- Исключение плавсредств из реестра производится только в тех подразделениях ГИМС МЧС России, где они были ранее зарегистрированы. При обращении необходимо предоставить паспорт и судовой билет, данная процедура государственной услуги пошлиной не облагается, – объяснил Сергей Шлыков.

Значительно возросли суммы штрафов за эксплуатацию судов, незарегистрированных в установленном порядке и имеющим неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, от 10 до 20 тысяч рублей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх