29 Марта 24, 13:52
Новости, Общество
19 Мая 2021, 08:15

В Тверской области сторожевой аист охраняет кур и ловит крыс

Этот удивительный аист вот уже десять лет живёт у Яны и Алексея Мурашовых в Реабилитационном центре диких животных "Ромашка" в Тверской области. Птица была покалечена охотниками, но биологи её вылечили и оставили жить в Центре. В благодарность аист охраняет обителей своего курятника.

Десять лет назад охотник подстрелил аиста, травмировав крыло. Рана загноилась, и в ней завелись опарыши, и вот птица решила искать спасение у тех, от кого она и пострадала, - у людей. К счастью, на этот раз аисту повезло, он зашел во двор настоящих людей. Его приютили, рану обработали, откормили. Но содержать такую птицу пенсионерам было не по карману, и аист, передаваемый из рук в руки, наконец то оказался в Центре "Ромашка". 

Аиста поселили в курятнике. И он стал настоящим пастухом курам на прогулках. Куры содержатся в огороженном просторном выгуле, но сверху вольер сеткой не затянут. И вот время от времени несушек воровали ястребы-тетеревятники. 

- Но теперь наша домашняя птица в безопасности. Очень интересно наблюдать за "сторожевым" аистом. Стоя на выгуле, он внимательно вглядывается в небо, поворачивая голову то на один, то на другой бок. Едва на горизонте появляется хищник, даже безопасный для кур канюк, аист начинает стучать клювом, и куры моментально несутся в курятник. Потом, когда опасность миновала, они потихонечку выходят назад, - пишут биологи в своём паблике Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"

А один раз аист напрямую отбил курицу у ястреба. Зимой же он не хуже кошек вылавливает в курятнике крыс. Если аист на протяжении нескольких дней отказывается от корма, значит охота была удачной.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх