29 Марта 24, 17:45
Новости, Культура
18 Мая 2021, 15:41

В Твери в доме Арефьевых создали новое выставочное пространство

В Тверской области к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, в доме Арефьевых, где расположен Музей Тверского быта, создано новое экспозиционно-выставочное пространство. Ремонтные работы проведены за счёт средств областного бюджета.  

Создателям экспозиции "Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли" удалось синтезировать редчайшие вещественные памятники из собрания Тверского государственного объединённого музея и современные высокотехнологичные способы их представления посетителям.  

Экспозиция размещается в двухэтажном доме купцов Арефьевых, построенном в 1768 году. В самом большом зале музея под старинными сводами, украшенными барельефом двуглавого орла, воспроизведён интерьер парадного зала купеческого дома XVII века и визуализирована легенда о том, как купцы Арефьевы принимали у себя царя Петра I. 

Погрузиться в старинную эпоху, увидеть лучшие образцы декоративно-прикладного искусства тверского региона посетителям помогают подлинные вещи XVIII – XIX веков. Роспись на старинной мебели и прялках, вышивка на полотенцах и народных костюмах, резьба на ковшах и туесах – всё это поразит красотой, уникальностью и напомнит посетителю о том, что Тверская губерния является родиной редких и даже уникальных ремёсел – торжокского золотного шитья, калязинского кружевоплетения, тверской иконописи. 

В музее можно увидеть интерьер дома иконописца конца XIX – начала XX века: мастерскую и жилую часть помещения. Музейное пространство организовано таким образом, чтобы обеспечить посетителю погружение в эпоху и быт ремесленника того времени. Современные проекции воспроизводят все этапы работы мастера над иконой, предметный ряд даёт полное представление об условиях жизни и работы ремесленника. Реплики уникальных старинных предметов предназначены для близкого детального рассмотрения. 

В одном из залов Музея тверского быта вниманию гостей представлена временная выставка "Сервизы и отдельные предметы" из собрания Тверского музея. Фарфоровые и фаянсовые изделия, произведённые на фабриках "Товарищества М. С. Кузнецова" в конце XIX - начале ХХ веков, поражают не только высоким художественным исполнением, но и своими уникальными историями поступления в музейную коллекцию. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх