20 Апреля 24, 10:48
Новости, Медицина
18 Мая 2021, 10:45

Прививка от клещевого энцефалита: кому нужна вакцинация

Клещевой энцефалит – опасное вирусное заболевание, переносчиками которого являются клещи. Клещевой энцефалит сопровождается лихорадкой, сильной слабостью, у пациентов развивается поражение оболочек спинного и головного мозга. Нередко пациенты, которые перенесли болезнь, остаются инвалидами на всю жизнь – у них возникают параличи, эпилептические приступы и другие осложнения.

"Опасность представляют не все клещи, обычно вирус энцефалита могут передавать от 20 до 60% клещей в зависимости от региона", - рассказывает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. 

Распространено мнение, что клещевой энцефалит – болезнь, которая встречается лишь на Дальнем Востоке. Но это не так – эндемичные по клещевому энцефалиту районы распространены по всей стране. 

Снизить риск заражения можно, если своевременно пройти вакцинацию от клещевого энцефалита. Вакцинацию можно проводить в плановом режиме в течение года, так как между двумя первыми дозами вакцины должен пройти месяц, а иммунный ответ закрепляется третьей прививкой через год.  

Если же возникла необходимость поехать весной – летом в эндемичные районы, где высокий риск заражения клещевым энцефалитом, можно использовать экстренную схему профилактики: 2 дозы вакцины с интервалом в 14 дней. Защитные антитела можно обнаружить в крови в значительном количестве спустя 14 дней после введения второй дозы вакцины. 

Защитные антитела могут сохраняться в организме в течение 2-3 лет. Узнать, присутствуют ли они в крови, можно, пройдя анализ на антитела к вирусу клещевого энцефалита. 

Помните, что клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие заболевания, например, боррелиоз. Защититься от боррелиоза с помощью прививки невозможно, а потому необходимо помнить о правильной экипировке. Шортам и футболкам лучше предпочесть одежду с длинными штанинами и рукавами, а на голову надеть панаму или кепку. Закрытая одежда и использование репеллентов с ДЭТА и перметрином снизят вероятность того, что клещ доберется до кожи, укусит и заразит.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх