27 Апреля 24, 12:39
Новости, Общество
17 Мая 2021, 14:19

20 мая в Тверской области начнутся Макарьевские чтения

V Калязинские Макарьевские чтения "Макарий Калязинский – святой заступник земли Русской" будут проходить в Калязине и Кашине Тверской области 20 и 21 мая. 

В этом году чтения посвящены нескольким большим датам, главная из которых – 500-летие обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. Также в этом году отмечают 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, 450-летие со дня рождения преподобного Дионисия Радонежского и 600-летие Кашинского Николаевского Клобукова монастыря. 

На Макаринские чтения в Тверскую область приедут учёные, историки, археологи, педагоги, сотрудники музеев и краеведы из нескольких городов России. Пленарные заседания, на которых они будут выступать, смогут посетить все желающие, сообщают в правительстве Тверской области.

Открытие чтений пройдёт 20 мая в 10 часов в библиотеке Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева. 21 мая чтения продолжатся уже в Кашинском городском Доме культуры. Начало – в 11 часов.

Для участников из других регионов предусмотрены экскурсии на Монастырском острове, в Клобуковом монастыре, погосте Кожино.
Одна из секций чтений, "Макарий Калязинский Чудотворец – история и традиции прославления и почитания", станет частью XXIX Международных образовательных чтений 19 мая в Москве, посвященных 800-летию Александра Невского.  

Участие в этом мероприятии примут ученые Института Российской истории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, Российской государственной библиотеки. От Верхневолжья – краевед и историк Галина Гадалова, которая представит книги "Преподобный Макарий Калязинский. История почитания" и "Житие Макария Калязинского" в иллюстрациях Людмилы Юга. 

В Тверской области основные торжества в честь 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского пройдут в Калязине 8 июня. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх