28 Марта 24, 14:43
Новости, Общество
17 Мая 2021, 13:50

В Твери в новый ЖК "Ясный" переселят жителей Морозовских казарм

В областной столице продолжается строительство нового жилого квартала "Ясный", предназначенного, в том числе, для переселения жителей историко-архитектурного комплекса "Морозовский городок". В настоящее время возводится 1 этаж объектов. После завершения строительных работ новые квартиры здесь смогут получить более 450 семей, сообщает правительство Тверской области. 

Игорь Руденя считает, что проект, который является знаковым не только для города Твери, но и всей Тверской области, положит начало современному подходу к восстановлению исторических комплексов и памятных мест.  

Жилой комплекс строится ГК "Новый Город" по современным стандартам, при этом все три кирпичных 10-этажных домов возводятся одновременно, что позволяет максимально сократить сроки сдачи объектов. В каждом доме предусмотрено панорамное остекление, баварская кладка, собственная котельная, отдельная парковочная зона. Все квартиры будут сданы с отделкой под ключ.   

Всего в рамках проекта застраивается территория более 17,6 тыс. квадратных метров. Новый жилой комплекс находится в районе с развитой инфраструктурой. В непосредственной близости расположены детские сады и школы, остановки общественного транспорта, торговые центры и магазины, современный фитнес-центр и ледовый дворец. 

Предполагается, что дома будут сданы в третьем квартале 2022 года.  

Реализация проекта по расселению и реновации "Морозовского городка", поддержанного государственной корпорацией ВЭБ.РФ и АО "ДОМ.РФ", началась в 2020 году.  Запланировано создание на территории площадью около 13 га новых благоустроенных пространств. В плане реновации – создание парка с детской, спортивной и фестивальной площадками, общественных зданий: конгресс центра, ресторанного кластера, гостиницы, коливинга с сохранением архитектуры уникальных зданий. Всего это порядка 25 объектов различной направленности.  

Морозовский городок входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более 50 сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами. Появление городка связано с историей "Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий". Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх