25 Апреля 24, 04:18
Новости, Транспорт
13 Мая 2021, 09:57

В майские праздники сотрудники ГИБДД выявили 256 пьяных водителей

В этом году майские праздники выдались особенно продолжительными. Люди устремились за город. В связи с этим увеличился трафик на региональных и федеральных дорогах в регионе, выросло и количество аварий. Об этом рассказал на брифинге начальник УГИБДД по Тверской области Дмитрий Арзанов.

- Мы не ожидали, что настолько увеличится интенсивность движения по федеральным дорогам. На трассе М-10 "Россия" в Калининском районе с 30 апреля по 10 мая трафик увеличился на 40%, а в первые праздничные дни и на все 60%. 
На М-11 "Нева" интенсивность в первые майские дни увеличилась на 85%. А на М-9 "Балтия" - в два раза.

В праздничные дни Управление ГИБДД увеличило количество нарядов, которые дежурили на дорогах. На региональных, сказал Дмитрий Арзанов, в сутки дежурили от 9 до 24 экипажей. На федеральных дорогах – порядка 10. 

В майские праздники сотрудники ДПС выявили 256 пьяных водителей, 20 из которых управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии повторно. 

- Обращали большое внимание на профилактику нарушений правил дорожного движения, которые напрямую влияют на тяжесть последствий в ДТП: это выезд на полосу встречного движения и не соблюдение правил перевозки детей. 
Таких нарушений за майские праздники выявили больше 100, а в прошлом году за аналогичный период было порядка 5. 

С 1 по 10 мая увеличилось и количество аварий с тяжкими последствиями. Таковых произошло 47 ДТП, в которых 5 человек погибли, а 69 получили травмы. Пострадали 8 детей в возрасте до 16 лет.

Основными видами аварий были – столкновения, наезды на пешеходов и съезды с дорог.

- Два ДТП с погибшими произошли по вине водителей, которые управляли ТС, не имея прав. В Вышневолоцком районе 9 мая погиб сам водитель, который на УАЗе съехал с дороги и опрокинулся. А в Бельском районе 10 мая женщина без прав тоже съехала с дороги. В этой аварии погибла пассажирка. Кроме того, женщина-водитель была в состоянии опьянения. 

В целом за 4 последних месяца, говорит начальник УГИБДД по Тверской области, все же зафиксировано снижение аварийности на территории региона – на 23%.  Меньше погибло человек, снизилось и количество пострадавших, на 20%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх