20 Апреля 24, 04:09
Новости, Общество
12 Мая 2021, 12:27

Назвали победителей фестиваля детского кино "Мы нашей памяти верны"

В Тверской области назвали победителей межрегионального фестиваля детского любительского кино "Мы нашей памяти верны", который проходил 5 и 6 мая в преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и стал одним из главных культурных событий в дни майских праздников. В фестивале приняли участие более 40 детских и юношеских видеостудий и отдельных авторов из 12 муниципальных образований Тверской области и 11 регионов России.

Фестиваль проводится с 2019 года по инициативе губернатора Игоря Рудени. По мнению главы региона, через создание лент о войне ребята, увлекающиеся кинематографией, не только сами лучше узнают военную историю своей страны, но и передадут эти знания зрителям, прежде всего сверстникам. С каждым годом событие привлекает все больше киностудий и авторов из Тверской области и других регионов страны. В 2019-2020 годах участниками фестиваля стали более 60 киностудий и отдельных авторов.

В 2021 году при содействии Государственного Российского Дома народного творчества имени Василия Дмитриевича Поленова фестиваль получил статус межрегионального. В этом году из 60 представленных фильмов профессиональное жюри отобрало 28 работ, восемь картин – вне конкурсной программы.

В итоге в номинации "Лучший документальный фильм" призы получили две работы. Это фильмы "Мое детство – война" группы авторов детской телестудии "Метроном" из Вышнего Волочка и картина "Воспоминания", которую создали ребята из Великооктябрьской школы Фировского района.

Лучшими игровыми фильмами стали "Продолжаем бой" видеостудии "Кадриль" из города Лысьва Пермского края и "Смуглянка" видеостудии Тверского промышленно-экономического колледжа Твери. Также назвали лучший фильм-портрет – картину "Осталась в памяти война…" видеостудии "ОКО" школы № 1 им. А.С. Попова из Удомли.

В номинации "Лучший анимационный фильм" победила работа "Степан Сталинградович", который сняла творческая группа студии анимации "Дом" из Бердска Новосибирской области.

Лучшими режиссерскими работами признаны фильм "Мой отец – фронтовик" от анимационной студии "ПАЛИТРА" из деревни Студенок Курской области и фильм "Дневник памяти" студии "Не вопрос" из города Сасово Рязанской области.

В номинации "Лучшая операторская работа" высшие награды получили картины "Воспоминания" от учеников Великооктябрьской школы Фировского района и "Продолжаем бой!" видеостудии "Кадриль" из Лысьвы Пермского края.

Как лучшая сценарная работа отмечены фильм "Путешествие в Гранитный" кружка творческой молодежи "Триумф" из Североморска Мурманской области и фильм "Мой дед – Моя гордость!" детской студии "Синема" из города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. В номинации "Александр Невский – легенда навсегда" победа досталась картине "Батыево нашествие на Верхневолжье", которую создали курсанты Тверского суворовского военного училища, и "Мы помним, что такое война" детской кино-видеостудии "Улыбка" из ЗАТО Озёрный. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх