28 Марта 24, 20:47
Новости, Общество
11 Мая 2021, 15:17

Дремучие туристы могут погубить уникальное дерево в Тверской области

Тверской экскурсовод Любовь Репина, которая была победителем в конкурсе профмастерства Минтуризма Тверской области, опубликовала в Инстаграм пост об уникальном памятнике природы - 300-летней гигантской сосне из села Иванищи Старицкого района. Дерево, действительно, потрясающее и по красоте, и по своим биометрическим показателям, его даже считают мироточащим. Однако суеверные и недалёкие туристы наносят сосне урон, вбивая в ствол монеты. 

Несмотря на свое отношение к "сосне обыкновенной", это дерево имеет необычный для наших широт внешний облик. Так, высота сосны равняется 9 метрам, а обхват ствола на разной высоте колеблется от 80 см до 2 метров, крона дерева составляет 10 метров в диаметре.  Дерево начинает ветвиться только на высоте двух метров от земли, многочисленные ветви образуют зонтиковидную крону. Такую не встретишь нигде в Тверской области – из его коры пробивается… вода. Именно поэтому сосна славится по всей России как мироточащая, и поток паломников к чуду природы не иссякает уже много лет".

Однако по словам Любови, туристы "вбивают" в кору и местами оголившийся ствол дерева монеты, веря, что подобный ритуал принесёт здоровье и счастье".  

"Вопиющая дремучесть этих "застрявших в средневековье" может погубить уникальное дерево. Люди! Денег и здоровья станет больше, если вкалывать, думать башкой и заботиться о здоровье! "Жениха бохатава" вам эта чудесная сосна тоже не пришлет. Эх...Но вот сделать красивое фото, прислониться к нагретой солнцем коре, вдохнуть этот немыслимый аромат рекомендую". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх