24 Апреля 24, 18:26
Новости, Общество
11 Мая 2021, 09:29

В Тверской области пошли первые грибы - сморчки и строчки

Первые грибы в тверских лесах как раз появляются в  конце апреля - начале мае. Вот и в прошлом году сморчки и строчки повылезали на майские праздники. В этом сезоне первыми фотографиями в соцсетях поделился житель Оленино Николай Комаров - грибы он нашёл в лесу около деревни Швецово.

Сморчки и строчки - грибы условно съедобные, а вернее, рекомендуют употреблять в пищу только сморчки, поскольку строчки считаются ядовитыми. Грибам нужна хорошая термическая обработка - эксперты советуют отварить их несколько раз, при этом сливая воду.  Зато знатоки говорят, что "паренным в сметане сморчкам позавидует любое фуа-гра".

Сморчки

Строчки

Бывалые грибники не спутают сморчки и строчки, а вот те, у кого опыта в тихой охоте ещё маловато, собирают и те, и другие. Хотя отличить их несложно. Растут эти грибы преимущественно в сосновых и еловых лесах:

И, конечно же, чтобы у спасателей и волонтёров ВПСО "Сова" не прибавилось работы, необходимо тщательно подготовиться к походу в лес, чтобы не заблудиться или была возможность вызвать помощь. Не забывыайте и о клещах, которых в этом году тоже много. 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх