28 Марта 24, 18:55
Новости, Общество
08 Мая 2021, 18:20

На крупнейшем в Центральной России воинском захоронении высадили туи

Город воинской доблести Зубцов и Калининский район приняли участие в акции "Сад памяти", приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны. 8 мая в рамках акции в муниципалитетах прошли посадки саженцев деревьев, уборка леса от мусора, публичные экологические лекции и выставки.

Центральная акция прошла у воинского захоронения в деревне Веригино Зубцовского района. В ней приняли участие Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, представители районного Совета ветеранов, школьники, волонтеры и местные жители.  

Воинское захоронение у деревни Веригино - одна из самых крупных братских могил в Центральной России, которые были созданы поисковыми отрядами. В ней покоится более 11,3 тысячи известных и неизвестных Героев - советских солдат и офицеров, павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. Из них имена и судьбы установлены лишь у 1195 бойцов.

В этом году исполняется 30 лет с момента создания воинского захоронения, в честь этой даты на его территории были высажены 30 туй, выращенных в Калининском районе.

Любой желающий может принять участие в собственной акции "Сад памяти". Для этого необходимо посадить дерево у себя на участке, разместить его фотографию на карту акции на сайте садпамяти2021.рф и опубликовать пост в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

Международная акция "Сад памяти" стартовала весной 2020 года. Её целью было высадить 27 млн деревьев в память о 27 миллионах погибших воинов и создать новые памятные места на патриотической карте страны. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх