29 Марта 24, 00:08
Новости, Происшествия
08 Мая 2021, 16:00

Семья из Тверской области рассказала о жёстком задержании их такси полицией

Это происшествие случилось 7 мая в Петербурге. Сотрудники ДПС задержали легковое такси, заблокировали двери, выбили стёкла, применили газовый баллончик, доставили водителя и пассажиров с двумя несовершеннолетними детьми в отделение.   На видео попало, как полицейские штурмуют такси, слышен мат и детский плач. Сами работники УМВД заверили, что действовали "не только законно, но и на высоком уровне". 

Как сообщает издание "Фонтанка", жители Тверской области Ксения и Александр с двумя детьми 7 и 17 лет гостили у друга в Приморском районе Санкт-Петербурга. Затем семья поздним вечером вызвала такси, чтобы доехать до съёмной квартиры.  Они воспользовались известным сервисом заказа, в 23:05 за ними приехал белый "Хёндэ Солярис".

Примерно на полпути такси начала преследовать патрульная машина ДПС. Дальше, со слов Ксении, события разворачивались так. Инспекторы потребовали водителя остановиться, что он и сделал. Причина была в том, что номера числятся в угоне. Потом такси продолжило движение, но патруль догнал, уже две машины заблокировали двери, полицейские начали выбивать стёкла, распылили газ, провели жёсткое задержание обоих мужчин. При этом их не остановило, что в салоне находился испуганный и плачущий ребёнок.  

"Мы с детьми были пристёгнуты, муж тоже. <…> Водителя вытащили, мужа моего схватили. У меня ребёнок орёт. Я сижу тоже в шоке, говорю: "Вы чего делаете!". Потом чувствую, что-то в носу жжёт. Я кашляю, ребёнок кашляет. Ломанулась дверь открывать. Открываю, но полицейский сказал сесть обратно, ногу зажал, не выпускал. <…> Перцовым баллончиком, видать, брызнули, что ли", — описала дальнейшие события Ксения.

По её словам, муж в это время уже лежал в наручниках на асфальте. Далее водителя и всех пассажиров без исключения  отвезли в 25-й отдел полиции. Ксению и детей отпустили около двух ночи. Её супруга оставили в отделе полиции, но ему стало плохо, была вызвана скорая помощь. Наутро мужчина обратился в травмпункт, где у него диагностировали ушибы мягких тканей головы и верхних конечностей.

Журналисты "Фонтанки" обратились за комментарием к одному из руководителей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Полицейский пояснил, что такси было без опознавательных знаков и числилоь в угоне, водитель не останавливался и демонстрировал оскорбляющие жесты;  газ действительно распылили, но от него никто не пострадал; всех задержанных отпустили и составили протоколы на мужчин за неповиновение требованиям сотрудников полиции. Также собеседник МВД добавил, что ребёнок заплакал, но это "лирика", а полицейские проявили даже гуманизм, поскольку имели право открыть огонь из табельного оружия.   

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх