28 Апреля 24, 11:25
Новости, Культура
07 Мая 2021, 17:58

Увидеть книги военных лет можно на выставке в Горьковской библиотеке

В Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького продолжается выставка литературы "Войной испытанные строки: книги 1941-1945 годов из фонда областной библиотеки". Посетить выставку можно до 26 мая.  

Большинство представленных в экспозиции книг небольшие по размеру, тонкие, в простых обложках, напечатанные на серой бумаге, без ярких иллюстраций. Они создавались под сводки с фронтов, печатались в невероятных условиях и сразу же уходили на фронт – становились в строй и помогали победить врага. Книги издавались ценой неимоверных усилий даже в осажденном Ленинграде. 

Книги, представленные в разделах выставки "Наука на службе фронта и тыла", "Солдаты в белых халатах", "Техника - фронту", "Бессмертный книжный полк" являются ровесниками войны. Они несут на себе следы времени, хранят историческую память о войне. 

В мае 2021 библиотеке исполнится 161 год со дня основания. Сегодня учреждение посещает около 400 тысяч человек в год. Фонд насчитывает порядка 3 млн единиц хранения. Библиотека располагает уникальной коллекцией редких изданий XVIII-XX веков, самым полным собранием литературы по истории, экономике, искусству и культуре тверского края.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх