19 Апреля 24, 09:25
Новости, ПАРЛАМЕНТ
05 Мая 2021, 20:57

Сергей Голубев провёл встречу с тверскими поисковиками

В преддверии Дня Победы состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с представителями Тверского регионального отделения "Поискового движения России". Стороны обсудили сегодняшние проблемы поискового движения, а также помощь и поддержку, которые регион готов и может оказать тверским поисковикам в их важнейшей работе.  

 Встреча началась с короткой церемонии награждения. Участникам встречи Валерию Смирнову, Сергею Сергееву, Алексею Наследникову, Анне Наследниковой, Алексею Парфенову и Ольге Сергеевой за активную общественную деятельность по сохранению исторической памяти, большой личный вклад в развитие поискового движения на территории Тверской области были вручены Почетные грамоты и Благодарности Законодательного Собрания Тверской области. 

Как отметил, приглашая к диалогу, председатель областного парламента, наша святая обязанность - сохранить память о каждом защитнике Родины, не щадившем свою жизнь в борьбе с врагом за счастье и благополучие будущих поколений. 

- Неоспорима важность проведения патриотической работы среди населения Тверской области и особенно - среди молодёжи. Регионом постоянно оказывается поддержка поисковому движению. В 2020 году, когда мы отметили юбилей Великой Победы, на поисковую деятельность было выделено 6,5 миллионов рублей, столько же - в этом году. Свыше 30 миллионов рублей было выделено на восстановление воинских захоронений; 5,5 миллионов - на обустройство. Всё это для увековечения памяти тех, кто ценой своих жизней приближал нашу Победу, - отметил Сергей Голубев.   

По мнению спикера областного парламента, назрела необходимость создания в регионе единого общественного центра, который бы координировал вопросы военно-патриотического воспитания в целом.  

- Это необходимо еще и в том плане, что в Тверской области действуют региональные отделения Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, активно занимающиеся, в том числе, и патриотической работой. Есть организации, в чьём ведении находятся вопросы молодежной политики, есть Юнармия, есть другие структуры. На мой взгляд, создать некий Координационный совет можно под эгидой Общественной палаты Тверской области.  Такой совет вполне мог бы проводить единую стратегическую линию, объединяя в этой сфере деятельность всех общественных организаций, занимающихся вопросами военно-патриотического воспитания. 

Собственно, сами поисковики с этим согласны, а идея нашла у них самый положительный отклик, тем более что есть примеры успешного функционирования подобных центров в ряде регионов России. 

В рамках встречи также обсуждались вопросы работы ТРО "Поисковое движение России" со школьниками, тема установки памятных знаков на местах ожесточенных боев, проблема сохранности воинских захоронений в труднодоступных местах, вопросы своевременного внесения новой информации в паспорта воинских захоронений, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх