20 Апреля 24, 00:53
Новости, Культура
03 Мая 2021, 11:15

В тверской филармонии Пасхальный концерт пройдет в режиме он-лайн

3 мая в Тверской академической филармонии состоится традиционный Пасхальный концерт. Он проводится уже в 15-ый раз, но впервые в режиме онлайн в рамках регионального проекта "Виртуальный концертный зал". Прямую трансляцию, которая начнется в 15:00, смогут посмотреть жители муниципальных образований Верхневолжья.
 
Проект "Виртуальный концертный зал" реализуется на базе мультимедийного комплекса Тверской филармонии с 2014 года. На сегодняшний день 21 виртуальный концертный зал работает в 16 районах Тверской области. 
 
Пасхальный концерт проводится в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, музыканты исполнят песни и мелодии военных лет. Прозвучит также духовная музыка a cappella и с сопровождением, популярная классика, обработки русских народных песен.
 
На сцене выступят Губернаторский камерный хор "Русский партес", концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей из Конаково, инструментальный квинтет "Ad Libitum", мужской вокальный ансамбль "АРТэЛЬ", инструментальный квинтет "No Indifference", участница проекта "Голос. Дети", гранд-финалистка Большого международного вокального смотра "Страна, пой" Полина Дмитренко и лауреат международных конкурсов Илья Шкадин.
 
История Пасхальных филармонических концертов берет свое начало в 2006 году – это год 70-летия Тверской академической филармонии. Тогда в соборе Вознесения Господня в Твери состоялся концерт солистов и коллективов учреждения. С тех пор концерт стал ежегодным событием. В нем принимали участие артисты Твери и Тверской области, солисты Академии молодых певцов Мариинского театра под управлением народной артистки России Ларисы Гергиевой, приглашенные отечественные и зарубежные музыканты, воспитанники детских музыкальных школ и колледжей, регентских школ, духовные православные хоры.
В 2019 и 2020 годах Тверь также принимала Московский Пасхальный фестиваль. На тверской сцене выступал Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх