23 Апреля 24, 16:30
Новости, Происшествия
30 Апреля 2021, 15:38

Экзамен в ГИБДД за 60 000: в Тверской области будут судить мошенников

Помимо покушения на мошенничество двоим жителям Бежецка вменяют незаконный оборот техники для незаметной записи аудио и видео. 

Два жителя Бежецка, по версии следствия, предложили местному жителю помощь в получении водительских прав. А именно, они убедили его, что смогут гарантировать ему сдачу экзамена в ГИБДД за вознаграждение в размере 60 тысяч рублей. 

При этом никаких возможностей и связей, способных повлиять на результат экзамена у мужчин не было. При передаче средств злоумышленников задержали сотрудники УФСБ России по Тверской области.

В ходе расследования выяснилось, что летом 2020 года один из фигурантов незаконно изготовил скрытые микрофон и камеру. Эту технику он передал для использования на экзамене потерпевшему.

Следователи завели уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 и статьи 138.1 УК РФ (покушение на совершение мошенничества, незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

- В ходе следствия по уголовному делу проведено две радиотехнические судебные экспертизы, три обыска, допрошено в качестве свидетелей 10 человек, УФСБ России по Тверской области проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех доказательств, - сообщают в пресс-службе СУ СК России по Тверской области.

Обвиняемые своей вины не признали. Дело направлено в суд.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх