26 Апреля 24, 19:33
Новости, Общество
30 Апреля 2021, 13:40

Жителей Тверской области просят помолиться на Пасху в разрушенных храмах

Приближается самый главный христианский праздник — Пасха. В тысячах российских храмов прозвучат слова: "Христос Воскресе! Воистину воскресе Христос!".

Но еще тысячи храмов стоят по всей стране разрушенные, часто в обезлюдевших селах. Есть немало таких святынь и в Тверской области.  По данным епархиальных отделов культуры, около 5 тыс. храмов на территории России в настоящее время находятся в полуразрушенном состоянии. Как правило, люди, которые живут вокруг этих храмов, не имеют ещё крепкой церковной общины, а священнослужители крайне редко посещают эти места в силу их удаленности. 

Для таких церквей и соборов и был разработан проект "Пасха в каждом храме". Некоторые храмы и часовни расположены отдаленно, находятся вне населенных пунктов, но и в них можно совершить Пасхальное богослужение.

В 2019 году проект был успешно реализован в труднодоступных местах Архангельской и Вологодской Епархий, республике Карелия. Для многих храмов это было первое Пасхальное богослужение с момента закрытия, а для многих местных жителей — первая молитва в храме.

Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы разработала краткое Пасхальное богослужение, которое, по благословению настоятеля ближайшего прихода, можно совершить без участия священника.

"В наших силах устроить так, чтобы в сохранившихся, пусть даже полуразрушенных, храмах и часовнях вновь в Пасхальную ночь или на Светлой седмице зажглись свечи, прошли крестные ходы со святыми иконами и прозвучал пасхальный тропарь: "Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х Живо́т дарова́в".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх