29 Марта 24, 14:54
Новости, Общество
30 Апреля 2021, 09:35

В Тверской области двух взрослых львов держали в заколоченной комнате

О том, что львов держат в комнате с заколоченными окнами без проветривания в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областях узнали после того, как владельцы львов захотели зарегистрировать "зоопарк" в ФГИС ВетИС и получить доступ к ФГИС "Меркурий".

При этом они указали ОКВЭД 91.04 – "Деятельность ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков". Заявление от ИП Медичи М.А. в ведомство поступило в марте.

Сотрудники Россельхознадзора при изучении заявки обнаружили, что по тому же адресу уже есть зоопарк ИП Медичи Т.С. И что туда везут львёнка. Такие данные обнаружились в ФГИС "Цербер".

На место выехали сотрудники управления и ветеринары. Они осмотрели территорию, которая была заявлена, как зоопарк и обнаружили там двух взрослых львов и львёнка, который родился 13 марта 2021 года. Малыша вывезли из зоопарка "Сказка" в Дагестане.

Выяснилось, что  половина частного дома отведена под "зоопарк", во второй половине живут владельцы. Лев и львица находятся в одной из комнат. Помещение принудительно не вентилируется. На окнах стоят решётки, снаружи они заколочены. В помещении есть только искусственное освещение. Владельцы не смогли предоставить договор на ветеринарное обслуживание животных. Последнюю прививку от бешенства львам делали в 2018 году. Львов не выгуливали совсем, на участке возле дома нет ограждения или вольеров.

Эти и другие нарушения противоречат требованиям, предъявляемым к содержанию животных в зоопарках. Кроме того, львов запрещено содержать в жилом доме.

Сведения о "зоопарке" Медичи сотрудники Россельхознадзора передали в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Кроме того письмо направили в Росприроднадзор. Площадки ИП Медичи М.А. исключили из реестра "Цербер" и признали фантомными.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх