29 Марта 24, 15:25
Новости, ПАРЛАМЕНТ
29 Апреля 2021, 17:20

Парламентский день в Конаковском районе: уникальные технологии и перспективы развития

Очередной парламентский день депутаты Законодательного Cобрания Тверской области провели в Конаковском районе. 

Программа парламентского дня была весьма насыщенной. Депутаты областного парламента посетили девять объектов.  Один из них - котельная в поселке Дмитрова Гора, здание которой построено еще в семидесятых годах прошлого века. 

- Оборудование такое же старое, котлы ещё тридцатых годов. Соответственно, огромные потери по теплу, но работаем на том, что есть, - рассказывает глава Дмитровогорского сельского поселения Павел Монастыршин.

Однако есть надежда на скорую реконструкцию. Сейчас сельские поселения  активно передают полномочия по обслуживанию и содержанию объектов энергетики в администрацию района. В тех поселениях, где процесс уже завершен, проблем с котельными нет - многие уже реконструированы. Кстати,  глава района Олег Лобановский не исключил того, что район может быть преобразован в муниципальный или городской округ. Сложившаяся в регионе практика показывает, что концентрация власти в одних руках на управлении сказывается благотворно. 

Экономику района парламентарии назвали динамичной. Один из примеров – конно-спортивный комплекс "Конаковские конюшни". Частное предприятие расположено на площади в семьдесят гектаров. Это современный комплекс для проведения соревнований любого уровня. Конкурное поле – гордость предприятия. 

- Такого нигде в России больше нет. Внизу находится бассейн, а полем, его влажностью управляют компьютеры: доставляют воду и убирают ее по необходимости. Плотность покрытия, таким образом, всегда постоянна. Все сделано для того, чтобы избегать травматизма, а лошади могли качественно выступать на соревнованиях, - рассказывает управляющий комплексом Артур Малиев.  

Впрочем, комплекс интересен не только для спортсменов. Любители выехать их мегаполисов на два-три дня найдут здесь удобный отель. Создатели комплекса гордятся и собственным зоопарком, где есть лошади, индюки, козы и даже страусы. 

- На нашей тверской земле есть место, где, возможно, будут проходить соревнования международного уровня. А сейчас этот комплекс с удовольствием посещают любители конного спорта, - комментирует председатель постоянного комитета по социальной политике Артур Бабушкин.   

Хорошее впечатление осталось у парламентариев и от посещения предприятия по производству современных облицовочных материалов.  

- Высота облицовки допускается до семидесяти пяти метров. То есть, это уже  большие промышленные здания. Порядка двадцати пяти этажей можно делать, - рассказывает  управляющий предприятием Дмитрий Примотенко.  

Это новая разработка конструкторов и технологов, а в конце лета на предприятии ждут авторского свидетельства на ноу-хау.  

Еще Дмитрий Примотенко рассказал о том, что производственная площадка, на которой расположено предприятие, не так давно представляла собой плачевное зрелище. Теперь же здесь действует современное, высокотехнологичное предприятие.  

То же самое можно сказать и о филиале ФГУП ВНИИПРХ "Конаковский завод по осетроводству". Здесь депутатам показали молодь осетровых, которую уже не один год выпускают в Волгу, восстанавливая популяцию рыб ценных пород.  

Для региона это актуально. По словам председателя постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Александра Кушнарева, в результате деятельности человека экология меняется не в лучшую сторону -  это сказывается даже на химическом составе воды. Не исключено, что тема открытия небольших рыбзаводов по разведению молоди (и не только осетровых) будет обсуждаться на ближайших заседаниях комитета. 

- Здесь надо работать с наукой.  Здесь все высокотехнологично: и вода, и насыщение кислородом, и специальные корма, и маточное поголовье. Конечно, это не просто. Но если завод сможет открыть  филиалы, какая-то еще серьезная компания придет – я считаю, что было бы неплохо, - отметил Александр Кушнарев.  

Завершился парламентский день традиционной встречей депутатов Законодательного Собрания с представителями общественности Конаковского района.  

- Мы приезжали не только для того, чтобы исполнить какие-то контрольные функции, что входит в депутатские обязанности. Конаковский район является  одной из точек роста в Тверской области и наша задача - определить, какие ещё меры необходимо принять на уровне Законодательного Собрания для стимулирования этого роста. Чем можно помочь в решении проблем района и сельских поселений. В частности, вопросы есть по взаимодействию органов местного самоуправления с организацией, которая занимается вывозом ТБО, поднималась тема газификации  некоторых населённых пунктов, ремонта дорог местного значения и так далее. Мы всю полученную информацию будем анализировать и постараемся оказать максимальную помощь на нашем уровне, - отметил депутат Законодательного Собрания Константин Буевич.   

 

Хорошо себя зарекомендовавшая практика парламентских дней в районах, муниципальных и городских округах будет продолжена, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх