26 Апреля 24, 20:35
Новости, Общество
28 Апреля 2021, 09:54

Учёные нашли способ уничтожения коронавируса за секунду

Исследователи из Техасского университета A&M во главе с профессором кафедры электротехники и вычислительной техники Арум Ханом изобрели изделие и способ, позволяющее мгновенно уничтожить коронавирус SARS-CoV-2. Свои выводы ученые опубликовали в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Применение тепла для нейтрализации COVID-19 было продемонстрировано и раньше, но в предыдущих исследованиях высокие температуры воздействовали от одной до 20 минут. Такой период времени не является практическим решением. Хан и его команда продемонстрировали, что тепловая обработка менее чем за секунду полностью инактивирует коронавирус.  С практической точки зрения это открытие позволит найти решение для исключения распространения COVID-19 по воздуху на большие расстояния. По данным исследователей, термическая обработка позволит использовать этот метод в существующих системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Учёные в своих опытах использовали разработанную установку: она представляет собой секцию трубки из нержавеющей стали, через которую пропускается раствор с коронавирусом. При нагревании прибора до 72 градусов по Цельсию всего на полсекунды титр вируса в растворе уменьшается в 100 тысяч раз. Этого достаточно, чтобы его нейтрализовать.

Этот метод нейтрализации патогенов также можно будет применять и к другим вирусам, например, гриппа, которые также распространяются по воздуху. Хан и его сотрудники ожидают, что этот метод тепловой инактивации может найти широкое применение и иметь глобальное влияние.

В своей будущей работе исследователи планируют создать тестовый чип, который позволит им обрабатывать вирусы в течение гораздо более коротких периодов времени, например, десятков миллисекунд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх