26 Апреля 24, 05:32
Новости, Общество
27 Апреля 2021, 17:10

В Тверской области запрещено жечь костры, мусор и сухую траву

В Тверской области с 28 апреля вводится особый противопожарный режим. Решение принято на заседании регионального правительства, которое 27 апреля провёл губернатор Игорь Руденя.  

"Учитывая рост туристической активности в майские праздники, ожидаем приезд в регион большого числа туристов и дачников. Некоторые не слышат предупреждений, пытаются избавиться от сухой травы путём палов. Последствия этого могут быть достаточно тяжёлыми. Гражданам нужно более ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности", - сказал Игорь Руденя, комментируя решение представителям СМИ после заседания Правительства. 

Для обеспечения пожарной безопасности в тверском регионе введен запрет на разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков в лесах.  

Органы местного самоуправления должны усилить контроль за обеспечением мер пожарной безопасности в районах Верхневолжья, профилактическую работу с населением, организовать патрулирование населённых пунктов, садоводческих и дачных объединений, обеспечить подготовку имеющейся водовозной и землеройной техники для возможного использования в тушении пожаров. Особое внимание будет уделяться проведению мониторинга ситуации в лесах.  

В этом году обеспечивать защиту лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населённых пунктов от пожаров будут почти 2000 сотрудников различных ведомств, включая 330 сотрудников ГУ МЧС России по Тверской области, и порядка 1000 единиц техники. Предусмотрено дополнительное привлечение сил и средств со стороны Минприроды Тверской области и МРСК, охотпользователей и недропользователей, добровольных пожарных формирований. 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх