25 Апреля 24, 07:09
Новости, Общество
27 Апреля 2021, 12:26

В Тверской области пройдёт масштабный фестиваль средневековой реконструкции

Со 2 по 3 мая под Торжком, в архитектурно-этнографическом музее "Василёво", состоится ежегодный традиционный фестиваль реконструкции "Новоторжский рубеж". Зрители смогут прогуляться по огромному палаточному лагерю и увидить жаркие бугурты — бои, в которых сразятся сотни рыцарей. Реконструкторы проведут лекции о Средневековье, мастер-классы по кузнечному делу, стрельбе из лука и даже игре на старинных музыкальных инструментах.

Красочные бои

На фестивале сразятся воины разных эпох и наций. Поединки пройдут в разных форматах: дуэли, турниры лучников, бугурты и манёвры — массовые сражения, в которых участвуют десятки рыцарей сразу.

Встреча с героями прошлого

Вся территория усадьбы станет рыцарским станом. Прогуляйтесь между шатров — и вы повстречаете оживших исторических персонажей самых разных сословий и занятий: принцесс, шутов, торговцев и ремесленников. Каждый расскажет о себе, своём времени и государстве.

Старинная ярмарка

В лавках на "Рубеже" вы найдёте все атрибуты средневекового быта: от глиняных горшков до масок чумного доктора. Вам подадут старинные угощения и напитки — от яблок в карамели до крепкой медовухи, от каши с травами до пожарских котлет.

Живая история

Реконструкторы живо и красочно поведают о крепостях и сражениях, вооружении, доспехах и даже дамских платьях. Вы узнаете, как в Средневековье проводили операции, разводили огонь и собирались с духом перед боем.

Мастер-классы

Вы научитесь обращаться с луком и постреляете из настоящей катапульты. Побываете в кузнице, попробуете приёмы художественной ковки и освоите гончарное ремесло. Сплетёте корзины и научитесь варить настоящую похлёбку над костром.

Музыка и танцы

Артисты-реконструкторы сыграют на забытых инструментах, споют древние баллады. Девушки в ярких праздничных костюмах станцуют быструю кадриль и вовлекут в пляс всех вокруг. Будет шумное веселье, как на старинных рыцарских турнирах.

Активности для детей

На "Рубеже" рады детям. Реконструкторы дадут ребятам подержать деревянное оружие, подробно и понятно о нём расскажут. На мастер-классе по лепке можно будет слепить себе средневековую свистульку, а массовые танцы и игры объединят всю семью.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх