20 Апреля 24, 13:23
Новости, Общество
27 Апреля 2021, 12:18

В Тверской области остановили 840 наглухо тонированных машин

Госавтоинспекция Тверской области подвела итоги всероссийского профилактического мероприятия "Тонировка". Федеральная операция проходит в стране с 19 апреля. С 19 по 26 апреля в ее рамках на дорогах Тверской области было остановлено 840 водителей на автомобилях со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, 288 из них в Твери. 

В отношении 6 водителей составили административные материалы по ст 19. 3 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудников полиции.

- Как показывает практика, далеко не все водители соблюдают соответствующее правило, не осознавая, что тонировка очень сильно влияет на видимость, особенно в темное время суток. К сожалению, некоторые водители не соглашаются, что нарушают правила, вступая в дискуссию с инспекторами ГИБДД и не желая удалять тонировку, - сообщили в ГИБДД по Тверской области. 

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что за управление транспортным средством с нарушениями требований технического регламента колесных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа в размере 500 рублей, а также водителю выдается требование об устранении данного правонарушения в установленный срок. В случае повторности данного правонарушения инспектором дополнительно применяются действия, предусмотренные статьей 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции), которое влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх