26 Апреля 24, 20:39
Новости, Общество
27 Апреля 2021, 11:24

В Тверской области ещё один медведь гулял по посёлку

В этом году запоздалая весна немного передвинула сроки выхода медведей после зимнего сна из берлог. В лесу ещё есть особо нечего - листья и трава ещё только начинают появляться. Неудивительно, что в поисках пищи отощавшие за зиму косолапые выходят к людям - в населённые пункты. Жители Тверской области натыкаются на следы и даже сняли медведя в гаражном кооперативе.

Так, мишку застали среди гаражных боксов в посёлке Озерки Конаковского района Тверской области. Он не особо тревожился по поводу приближающегося человека с телефоном, что-то вынюхивал в траве и был малоподвижный.

Рядом с деревней Дятлово Вышневолоцкого района местные жители обнаружили следы нескольких медведей, которые кружили около населённого пункта.     
    
Как говорят биологи, первыми берлоги покидают взрослые самцы где-то в конце марта. Так как есть в это время медведям практически ещё нечего, а образ жизни сменяется на активный, именно в этот период идёт основная потеря жирового запаса. Хотя и так за зиму животные могут терять до 30% от своего веса – цифра зависит от многих факторов (скажем, внешних температур, наличия или отсутствия снежного покрова и др.). Молодые самцы "просыпаются" к середине апреля, когда уже появляется трава. Медведицы с малышами покидают берлоги позже всех - к концу апреля, а иногда даже и в начале мая. Но в этом году сроки всё-таки немного сдвинулись.     

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх