29 Марта 24, 04:53
Новости, Общество
26 Апреля 2021, 17:09

Голикова: Нерабочие дни в мае должны оплачиваться в полном размере

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе брифинга на канале "Россия 24" объяснила, что хоть дни с 4 по 7 мая будут выходными, работодатели должны заплатить за них работникам, как за рабочие, даже если люди работают сдельно. Она напомнила, что эти дни признаны нерабочими, чтобы снизить распространение коронавируса.

- Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, труд которых оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Работникам, на которых распространяется указ, надо выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни, выполнил нормы рабочего времени по повременной оплате труда или норму труда при сдельной оплате, - заявила она.

Сколько сотрудников достаточно для функционирования предприятия в нерабочие дни будут определять работодатели и органы власти. Голикова сообщила, что правительство РФ обратилось к главам религиозных конфессий с рекомендацией сохранить ограничительные меры на время праздников.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх