24 Апреля 24, 01:20
Новости, Общество
26 Апреля 2021, 16:10

В Тверской области добровольцы пытаются сохранить древнюю часовню

Уникальный памятник деревянного зодчества Покровская часовня в деревне Борки Тверской области требует срочной консервации. Памятник культового деревянного зодчества регионального значения разрушается и находится в плачевном состоянии. Добровольцы собирают средства на сохранение часовни.

Часовня, построенная в середине XIX века, находится под Вышним Волочком в деревне Борки. Эта часовня считается единственной  сохранившейся на территории Тверской области клетской часовней с крыльцом папертью. Памятником её признали в числе 130 выявленных памятников в 60-80 годы прошлого века. Она стоит на государственной охране на основании решения Исполнительного комитета Калининского областного Совета депутатов трудящихся от 20.08.1973 № 310, но не имеет ни собственника, ни пользователя, сообщают добровольцы. 

Сохранением уникальной часовни долгие годы никто не занимался. Но сейчас пятеро энтузиастов намерены провести консервацию памятника, чтобы он смог "дожить" до того момента, когда найдутся желающие его восстановить.

Работы добровольцы проведут бесплатно. Деньги им требуются на создание проекта и строительные материалы.

- Часовня относительно благополучно пережила советские годы и в нынешнее остро аварийное состояние пришла за последние пару десятилетий. Причем обезлюдевшими Борки никак не назовешь – до 1998 года деревня являлась центром одноименного сельского округа, а Всероссийская перепись населения 2010 года насчитала здесь почти сотню жителей, - пишут в сообществе "Сельские церкви России".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх