19 Апреля 24, 20:57
Новости, Общество
26 Апреля 2021, 11:01

Роспотребнадзор порекомендовал провести майские праздники за городом

Впереди у россиян длинные выходные. В этом году, согласно указу Владимира Путина, дни между майскими праздниками будут нерабочими. Поэтому отдых продлится с 1 по 10 мая включительно. 

Роспотребнадзор опубликовал несколько советов, как провести эти длинные каникулы. Самое главное, ведомство рекомендует отдыхать на природе или на даче. 

- Чтобы провести это время с пользой для здоровья, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться простых, но важных правил.
В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции отдых за городом или на даче хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования. 

Ведомство также напомнило, что массовое скопление людей в помещении опасно, так как возрастает риск заболевания ковидом, а потому рекомендует ограничить посещение гостей. А если же, гости пришли, то следует надеть маску. 

Роспотребнадзор уделил внимание и питанию. 

- Собираясь на пикник, откажитесь от молочных продуктов, копченостей, сырых маринованных продуктов, яиц и кондитерских изделий с кремом. Все скоропортящиеся продукты следует перевозить и хранить в специальной сумке-холодильнике. Помните, что насекомые являются переносчиками патогенных микроорганизмов, поэтому все продукты для пикника должны быть упакованы в пищевую пленку или закрыты в пластиковые контейнеры с плотной крышкой.

Тем, кто собрался отдыхать на природе, ведомство напомнило и о клещах. Сезон клещей длится в России с апреля по октябрь. Эти насекомые обитают не только в лесу, но и городских парках и скверах – везде, где есть трава. Они являются переносчиками опасных заболеваний, например, энцефалита. Человек, который переболел им, может на всю жизнь остаться инвалидом. 

- Надевайте одежду, максимально закрывающую тело, и головной убор. Используйте специальные репелленты. Во время прогулок в лесу или парке, осматривайте себя и других членов семьи каждые 15-20 минут, - советует ведомство.

Напомним, в Тверской области выделяются несколько районов, где заразный клещ особенно распространен. Из 37 административных территорий 12 являются эндемичными: Калининский, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский и Торжокский. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх