16 Апреля 24, 18:17
Новости, Общество
26 Апреля 2021, 10:19

В ПФР рассказали о пенсиях и соцвыплатах чернобыльцам


Пенсии и социальные выплаты в Пенсионном фонде РФ получают 1280 жителей Тверской области – участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.  

Для чернобыльцев предусмотрены  досрочный выход на пенсию по старости, назначение пенсии по инвалидности или двух пенсий одновременно. Право на досрочную пенсию зависит от статуса ликвидатора катастрофы. Так, для участников ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет, а для участников в 1988-1990 годах - на 5 лет. 

Гражданами из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, при достижении возраста мужчинами 55 лет и женщинами 50 лет и наличия страхового стажа соответственно не менее 25 и 20 лет, может быть реализовано право на  получение двух пенсий: страховой по старости и государственной по инвалидности. 

Чернобыльцы имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. Участнику ликвидации последствий катастрофы, признанному инвалидом независимо от причины инвалидности, устанавливаются две ежемесячные денежные выплаты – как чернобыльцу и как инвалиду. 

Чернобыльцы, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право на набор социальных услуг, сообщает УПФР по Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх