29 Марта 24, 05:05
Новости, Общество
26 Апреля 2021, 09:18

Генерал ФСБ в отставке рассказал о версии теракта на АЭС в Чернобыле

Генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук в интервью РИА Новости рассказал, что  версия теракта в качестве причины катастрофы на Чернобыльской АЭС рассматривалась всерьез, любая информация перепроверялась самым тщательным образом. 

"Мы опрашивали многих людей, которые были свидетелями необычных явлений, которые косвенно могли говорить об вмешательстве человека. На любые эти заявления надо было обязательно обращать внимание, скрупулезно проверять их", - рассказал он.

В то же время, по словам ветерана ФСБ, изучалась вся история Чернобыльской АЭС с момента начала ее строительства. Оказалось, что было очень много данных, которые докладывались в Москву о том, что при сооружении АЭС имелось много нарушений – и по технологии, и по качеству материалов.

"В конце концов, после расследования, как мы знаем, причиной аварии были названы действия персонала четвертого энергоблока, человеческий фактор, который завел реактор в состояние,  когда взрыв был неизбежен", - напомнил собеседник агентства.

Восопминания тверских ликвидаторов последствий взрыва на Чернобылькой АЭС читайте в материале ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх