03 Октября 22, 23:45
Новости, Общество
25 Апреля 2021, 20:04

Тверской бердвотчер сделала работу за дятлов и смастерила птичьи гнездовья

Анна Князькова - наблюдатель за птицами или бердвотчер. Девушка делает фотографии пернатых обитателей Тверской области и публикует их в соцсетях. А на днях она успешно завершила необычный собственный проект по подготовке гнездовий для небольших птиц, которые в том числе выводят птенцов в дуплах деревьев.

Анна пошутила, что дятлы д. Паршутино работают из рук вон плохо: дупел не делают. Поэтому девушка решила стать "местным дятлом" и сама изготовить гнездовья. В итоге за две недели она сумела сделать 21 гнездовье по методике орнитолога Антона Барановского. Эти домики Аня раскрасила под кору дерева, чтобы "птицы не заподозрили, что дятел у них не настоящий".

Однако изготовить гнездовья - полдела, надо ещё и развесить их на деревьях. Чем Анна и занялось в промозглый, дождливый весенний день.  На месте уже приделала гнездовьям крыши и пока смогла пристроить половину из них.    

Для кого же эти замечательные домики? Гнездовья побольше - с расстоянием от дна до летка 18 см и диаметром летка 35 мм - для больших синиц, но могут поселиться воробьи или даже вертишейки; среднего размера - 14 см от дна до летка и диаметр летка 32 мм - также может прийтись по вкусу большим синицам, воробьям, но он больше подходит для более мелких дуплогнездников - лазоревок, мухоловок-пеструшек. И малые - с расстоянием 11 см и диаметром 30 мм - подходят для воробьёв, но могут поселиться лазоревки, горихвостки, зарянки, пухляки или даже серые мухоловки, трясогузки, пояснила Анна Князькова.

Автор фото - Анна Князькова.

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (34)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • tc20 Offline
    25 Апреля 2021, 20:33
    Чем "бердвотчер" отличается от орнитолога?
    7 0
    Смотреть ответы (3)
    • q1w2e3qaz Offline
      25 Апреля 2021, 20:40
      то и то не на русском :) но на латинском нам привычнее :)
      6 0
    • fenrir Offline
      25 Апреля 2021, 21:30
      орнитолог изучает и пытается чето там в своей голове измыслить, вотчер только наблюдает, этого ему хватает для получения наслаждения
      4 0
      • ВАлодя Offline
        26 Апреля 2021, 07:25
        Тогда почему нельзя сказать просто: наблюдатель за птицами???
        3 0
  • Serg1956 Offline
    25 Апреля 2021, 20:56
    Господа журналисты! Перед тем, как вставлять в текст всякие американизмы, научитесь на русском языке без ошибок писать. Ничего, что я по-русски к вам обращаюсь?
    10 0
    Смотреть ответы (1)
    • tc20 Offline
      25 Апреля 2021, 21:19
      К каким господам обращение?
      Журналистов почти не осталось, одни журналистки :)))
      5 0
  • Nafanja Offline
    25 Апреля 2021, 21:19
    Не бердвочер, но любитель птиц.
    6 0
    Смотреть ответы (4)
    • SuGrob Offline
      25 Апреля 2021, 21:26
      Не все они вкусные)
      3 2
      • antidote Offline
        25 Апреля 2021, 22:08
        :-) орнитологическая версия грузинского анекда
        - Любите ли вы птиц?
        -Кюшать - да, а так - нэт.
        4 1
        • SuGrob Offline
          25 Апреля 2021, 22:16
          Кисс, когдаивидос новый будет?
          1 0
          • antidote Offline
            25 Апреля 2021, 22:51
            :-) kiss, отзовитесь. Сугроб скучает.
            2 0
  • konbur Offline
    25 Апреля 2021, 21:27
    За медведя какого, что ль, берлогу выкопать по осени?
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      25 Апреля 2021, 21:54
      Оставь это водоканалу)
      6 0
  • Друг БХ Offline
    25 Апреля 2021, 21:32
    Предлагаю вместо "бердвотчера" ввести термин "наблюзапт", т.е., наблюдающий (-ая ) за птицами.
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      25 Апреля 2021, 21:55
      Тогда Я буду 'наблюзакр')))
      5 0
      • Nafanja Offline
        26 Апреля 2021, 07:36
        Это уже на название динозавра похоже
        0 0
  • antidote Offline
    25 Апреля 2021, 22:05
    Однако изготовить гнездовья - полдела, надо ещё и развесить их на деревьях.
    -----------
    Это не полдела, и даже не четверть оного. А кто яйца высиживать будет? Так что bird watcher надо готовиться к роли bird hatcher.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • tc20 Offline
      25 Апреля 2021, 22:38
      konbur берлогу рыть собрался, страшно подумать какая роль ему уготована...
      2 0
      • konbur Offline
        25 Апреля 2021, 22:54
        Не-не, медведь сам за себя пусть спит.
        1 0
  • Serg1956 Offline
    25 Апреля 2021, 22:47
    Кстати, о птичках. Гнездовье - это не скворечник, и не само гнездо, а МЕСТО гнездования.
    2 0
  • nynkuH Offline
    26 Апреля 2021, 05:30
    бердвотчер, из пернатой обители ,БЕРДВОТЧЕР!!!бл@
    0 1
  • 26 Апреля 2021, 06:24
    С телефона что ли статьи набираете?
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Hatter Offline
      26 Апреля 2021, 12:03
      Статьи набирают нещадно эксплуатируемые котики, у которых лапки! Но славы Донцовой, за которую пишут мопсы, редакции все равно не добиться никогда...
      2 0
  • Nafanja Offline
    26 Апреля 2021, 07:39
    Не, так то девушка молодец!!! Жаль что бердвочерит. Мужик ей нужен! Заодно бы и скворешники было бы кому повесить.
    P. S.
    Интересно бы фото сворешников через неделю. Сколько из них будет заселено.. У меня сомнения.
    2 0
  • Hatter Offline
    26 Апреля 2021, 07:58
    "Одноглазую бердвотчерку больше не интересует, кто живёт в скворечнике" )))
    4 0
  • Анна Offline
    26 Апреля 2021, 09:31
    Кому не нравится название "бердвотчер" - не будьте такими ограниченными... Меня спросили, как меня в статье представить, и я попросила так, потому что мне такое название больше всего нравится, к тому же, в среде любителей птиц в России оно уже достаточно распространено. Считаю, что оно лучше всего ко мне подходит
    1 1
    Смотреть ответы (3)
    • Hatter Offline
      26 Апреля 2021, 12:05
      Птицеглядка звучит лучше. И не вызывает малоаппетитных ассоциаций)
      3 0
      • Nafanja Offline
        26 Апреля 2021, 12:15
        Так напишите заметку о бердвочерах и чем они отличаются от просто любителей птиц.
        Может ил бердвочер отличить большую синицу от поползня, а скворца от свиристели?
        Какие виды дроздов водятся у нас?
        Какая тропическая птица прилетает на лето к нам?
        Является ли ворона женой ворона?
        Если сейчас вы увидите две летящие утки, то кто впереди - селезень или утка?
        Бердвочер должен знать ответы на все эти вопросы, иначе он действительно птицегляд переходящий в птицееда.
        P.S. Вы то знаете, это видно в VK
        Почему нет фото этих дуплянок у вас в VK?
        2 0
        • Hatter Offline
          26 Апреля 2021, 12:44
          Поддержку и подкину вопросов:
          - можно ли назвать бердвотчером смотрящего на прилавок в "цыпе"?
          - как правильно называть одноглазого бердвотчера?
          - является ли бердвотчером рыба, наблюдающая снизу за водоплавающей птицей?
          - как размножаются бердвотчеры и когда на них разрешена охота?
          - какие блюда можно приготовить из бердвотчера, и можно ли есть их в пост?
          2 1
  • regtver Offline
    26 Апреля 2021, 13:58
    Человек хорошее дело сделал, и то обгадили. Не знаю как насчет дятлов, они и сами неплохо дупла долбят, а маленьких птичек можно и поддержать, сделав им скворечники и просто подкармливая.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Hatter Offline
      26 Апреля 2021, 18:23
      Если кто не заметил, заслуженному осуждению и высмеиванию подвергся иноземный словесный мусор, а не дела героини новости)
      2 0
      • Анна Offline
        27 Апреля 2021, 12:21
        "иноземный словесный мусор" написал человек с ником не на русском языке)
        0 0
  • Foxylady692 Offline
    26 Апреля 2021, 15:18
    Сильная и независимая Бердвотчер наделает дупел дятлам. Недорого.
    2 0

Тверской бердвотчер сделала работу за дятлов и смастерила птичьи гнездовья

25 Апреля 2021, 20:04

Анна Князькова - наблюдатель за птицами или бердвотчер. Девушка делает фотографии пернатых обитателей Тверской области и публикует их в соцсетях. А на днях она успешно завершила необычный собственный проект по подготовке гнездовий для небольших птиц, которые в том числе выводят птенцов в дуплах деревьев.

Анна пошутила, что дятлы д. Паршутино работают из рук вон плохо: дупел не делают. Поэтому девушка решила стать "местным дятлом" и сама изготовить гнездовья. В итоге за две недели она сумела сделать 21 гнездовье по методике орнитолога Антона Барановского. Эти домики Аня раскрасила под кору дерева, чтобы "птицы не заподозрили, что дятел у них не настоящий".

Однако изготовить гнездовья - полдела, надо ещё и развесить их на деревьях. Чем Анна и занялось в промозглый, дождливый весенний день.  На месте уже приделала гнездовьям крыши и пока смогла пристроить половину из них.    

Для кого же эти замечательные домики? Гнездовья побольше - с расстоянием от дна до летка 18 см и диаметром летка 35 мм - для больших синиц, но могут поселиться воробьи или даже вертишейки; среднего размера - 14 см от дна до летка и диаметр летка 32 мм - также может прийтись по вкусу большим синицам, воробьям, но он больше подходит для более мелких дуплогнездников - лазоревок, мухоловок-пеструшек. И малые - с расстоянием 11 см и диаметром 30 мм - подходят для воробьёв, но могут поселиться лазоревки, горихвостки, зарянки, пухляки или даже серые мухоловки, трясогузки, пояснила Анна Князькова.

Автор фото - Анна Князькова.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (34)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • tc20 Offline
    25 Апреля 2021, 20:33
    Чем "бердвотчер" отличается от орнитолога?
    7 0
    Смотреть ответы (3)
    • q1w2e3qaz Offline
      25 Апреля 2021, 20:40
      то и то не на русском :) но на латинском нам привычнее :)
      6 0
    • fenrir Offline
      25 Апреля 2021, 21:30
      орнитолог изучает и пытается чето там в своей голове измыслить, вотчер только наблюдает, этого ему хватает для получения наслаждения
      4 0
      • ВАлодя Offline
        26 Апреля 2021, 07:25
        Тогда почему нельзя сказать просто: наблюдатель за птицами???
        3 0
  • Serg1956 Offline
    25 Апреля 2021, 20:56
    Господа журналисты! Перед тем, как вставлять в текст всякие американизмы, научитесь на русском языке без ошибок писать. Ничего, что я по-русски к вам обращаюсь?
    10 0
    Смотреть ответы (1)
    • tc20 Offline
      25 Апреля 2021, 21:19
      К каким господам обращение?
      Журналистов почти не осталось, одни журналистки :)))
      5 0
  • Nafanja Offline
    25 Апреля 2021, 21:19
    Не бердвочер, но любитель птиц.
    6 0
    Смотреть ответы (4)
    • SuGrob Offline
      25 Апреля 2021, 21:26
      Не все они вкусные)
      3 2
      • antidote Offline
        25 Апреля 2021, 22:08
        :-) орнитологическая версия грузинского анекда
        - Любите ли вы птиц?
        -Кюшать - да, а так - нэт.
        4 1
        • SuGrob Offline
          25 Апреля 2021, 22:16
          Кисс, когдаивидос новый будет?
          1 0
          • antidote Offline
            25 Апреля 2021, 22:51
            :-) kiss, отзовитесь. Сугроб скучает.
            2 0
  • konbur Offline
    25 Апреля 2021, 21:27
    За медведя какого, что ль, берлогу выкопать по осени?
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      25 Апреля 2021, 21:54
      Оставь это водоканалу)
      6 0
  • Друг БХ Offline
    25 Апреля 2021, 21:32
    Предлагаю вместо "бердвотчера" ввести термин "наблюзапт", т.е., наблюдающий (-ая ) за птицами.
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      25 Апреля 2021, 21:55
      Тогда Я буду 'наблюзакр')))
      5 0
      • Nafanja Offline
        26 Апреля 2021, 07:36
        Это уже на название динозавра похоже
        0 0
  • antidote Offline
    25 Апреля 2021, 22:05
    Однако изготовить гнездовья - полдела, надо ещё и развесить их на деревьях.
    -----------
    Это не полдела, и даже не четверть оного. А кто яйца высиживать будет? Так что bird watcher надо готовиться к роли bird hatcher.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • tc20 Offline
      25 Апреля 2021, 22:38
      konbur берлогу рыть собрался, страшно подумать какая роль ему уготована...
      2 0
      • konbur Offline
        25 Апреля 2021, 22:54
        Не-не, медведь сам за себя пусть спит.
        1 0
  • Serg1956 Offline
    25 Апреля 2021, 22:47
    Кстати, о птичках. Гнездовье - это не скворечник, и не само гнездо, а МЕСТО гнездования.
    2 0
  • nynkuH Offline
    26 Апреля 2021, 05:30
    бердвотчер, из пернатой обители ,БЕРДВОТЧЕР!!!бл@
    0 1
  • 26 Апреля 2021, 06:24
    С телефона что ли статьи набираете?
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Hatter Offline
      26 Апреля 2021, 12:03
      Статьи набирают нещадно эксплуатируемые котики, у которых лапки! Но славы Донцовой, за которую пишут мопсы, редакции все равно не добиться никогда...
      2 0
  • Nafanja Offline
    26 Апреля 2021, 07:39
    Не, так то девушка молодец!!! Жаль что бердвочерит. Мужик ей нужен! Заодно бы и скворешники было бы кому повесить.
    P. S.
    Интересно бы фото сворешников через неделю. Сколько из них будет заселено.. У меня сомнения.
    2 0
  • Hatter Offline
    26 Апреля 2021, 07:58
    "Одноглазую бердвотчерку больше не интересует, кто живёт в скворечнике" )))
    4 0
  • Анна Offline
    26 Апреля 2021, 09:31
    Кому не нравится название "бердвотчер" - не будьте такими ограниченными... Меня спросили, как меня в статье представить, и я попросила так, потому что мне такое название больше всего нравится, к тому же, в среде любителей птиц в России оно уже достаточно распространено. Считаю, что оно лучше всего ко мне подходит
    1 1
    Смотреть ответы (3)
    • Hatter Offline
      26 Апреля 2021, 12:05
      Птицеглядка звучит лучше. И не вызывает малоаппетитных ассоциаций)
      3 0
      • Nafanja Offline
        26 Апреля 2021, 12:15
        Так напишите заметку о бердвочерах и чем они отличаются от просто любителей птиц.
        Может ил бердвочер отличить большую синицу от поползня, а скворца от свиристели?
        Какие виды дроздов водятся у нас?
        Какая тропическая птица прилетает на лето к нам?
        Является ли ворона женой ворона?
        Если сейчас вы увидите две летящие утки, то кто впереди - селезень или утка?
        Бердвочер должен знать ответы на все эти вопросы, иначе он действительно птицегляд переходящий в птицееда.
        P.S. Вы то знаете, это видно в VK
        Почему нет фото этих дуплянок у вас в VK?
        2 0
        • Hatter Offline
          26 Апреля 2021, 12:44
          Поддержку и подкину вопросов:
          - можно ли назвать бердвотчером смотрящего на прилавок в "цыпе"?
          - как правильно называть одноглазого бердвотчера?
          - является ли бердвотчером рыба, наблюдающая снизу за водоплавающей птицей?
          - как размножаются бердвотчеры и когда на них разрешена охота?
          - какие блюда можно приготовить из бердвотчера, и можно ли есть их в пост?
          2 1
  • regtver Offline
    26 Апреля 2021, 13:58
    Человек хорошее дело сделал, и то обгадили. Не знаю как насчет дятлов, они и сами неплохо дупла долбят, а маленьких птичек можно и поддержать, сделав им скворечники и просто подкармливая.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Hatter Offline
      26 Апреля 2021, 18:23
      Если кто не заметил, заслуженному осуждению и высмеиванию подвергся иноземный словесный мусор, а не дела героини новости)
      2 0
      • Анна Offline
        27 Апреля 2021, 12:21
        "иноземный словесный мусор" написал человек с ником не на русском языке)
        0 0
  • Foxylady692 Offline
    26 Апреля 2021, 15:18
    Сильная и независимая Бердвотчер наделает дупел дятлам. Недорого.
    2 0

вверх