19 Апреля 24, 23:40
Новости, Образование
25 Апреля 2021, 13:55

Студентка из Твери победила в конкурсе "Учитель будущего. Студенты"

В Парке науки и искусства "Сириус" завершился финал профессионального конкурса "Учитель будущего. Студенты" – одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". По итогам финальных соревнований 32 студента из 16 регионов стали победителями. В их число вошла и студентка 3 курса Тверского госуниверситета Чеховская Василиса.

В первый день после торжественного открытия конкурса финалисты участвовали в деловой игре-конференции "Школа будущего". Конкурсантам предложили выбрать одну из педагогических теорий и трансформировать ее в "школу будущего", придумать и подобрать аргументы. После на конференции участники презентовали свои идеи экспертной комиссии.

Во второй день перед финалистами стояла задача разработать и провести воспитательное мероприятие для учеников лицея "Сириус". Конкурсанты использовали современные технологии, обогащающие процесс обучения. После конкурсного испытания директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании "Яндекс" Дмитрий Растворов провел открытую лекцию на тему "Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников". После лекции участники обсудили с Дмитрием цифровую образовательную среду, компетенции успешного современного учителя.

В третий день финалисты разрабатывали методический конструктор. Конкурсантам было необходимо создать образовательное событие и наполнить его содержанием под конкретные цели и задачи. 

- Благодаря этому конкурсу я завела новых друзей, с которыми мы нашли общий вектор развития в области образования и, надеюсь, продолжим работать вместе. С этого мероприятия я увожу очень много инсайтов и идей для развития своего региона. Каждое конкурсное испытание – это яркое событие. Но особенно хочется отметить возможность для неформального общения. Именно так мы и подружились, все эти люди - не только педагоги, но и невероятно интересные веселые собеседники, – поделилась Василиса Чеховская. 

Финалисты конкурса "Учитель будущего. Студенты" получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах ("Артек", "Океан", "Орленок", "Смена"), а также стать кураторами в Образовательном центре "Сириус".

Все участники, финалисты и победители конкурса смогут использовать в работе бесплатные образовательные проекты и сервисы Яндекса – платформу Яндекс.Учебник, проходить онлайн-диагностику педагогических компетенций "Я Учитель" и осваивать программы повышения квалификации.

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам финала будет сформировано сообщество из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса "Учитель будущего", а также смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления "Сенеж" – образовательного центра АНО "Россия – страна возможностей".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх